Медиакарта
20:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила атлантов

08:28 | 22 марта 2016
Источник: Красная звезда

«Атлант» был организован в 1999 году, с 2004-го года В. Е. Новиков его бессменный руководитель. В этом году уже шестой выпуск педагога.

-- Есть три вещи, на которые в разное время нацелил меня бывший директор школы Юрий Григорьевич Ананьев: заниматься с ребятами хоккеем, быть преподавателем технологии и вести военизированный класс, сейчас – группа, -- рассказывает наставник.

Ребята из «Атланта» всегда на хорошем счету в районе и области. И на военных сборах, и в составе сборной района (вместе с поддубровинцами). В этом году на районных соревнованиях по зимнему полиатлону каргалинцы заняли 2 место. Этим летом в тюменских «Ратниках» заняли 1 место, костяк сборной-победительницы составляли каргалинцы.

-- Мы работаем в практическом направлении, -- объясняет Виктор Евгеньевич, -- потому что теория – уроки ОБЖ. Для физической подготовки ребят есть всё: перекладины, гири штанги… Интересно было бы попробовать рукопашный бой. Но пока показать, как, и научить – нет возможности. Огневая подготовка, строевая… На ежегодном смотре строя в прошлом году заняли 2 место, уступили первое – дамам из Новояткино. Лучшим командиром взвода стал Алексей Вдовин. Сейчас, кстати, Алексей служит в армии, он в должности командира, потому что имел хорошую подготовку, родители постоянно благодарят и говорят о пользе военизированных групп.

Конечно, здесь, в военизированных группах, детям дают отличную первоначальную подготовку к службе в армии, и на настоящей службе уже легче.

По общим канонам военизированная группа должна состоять из пятнадцати ребят в возрасте от 14 до 18 лет. В сельской школе, где классы малокомплектные, трудно найти такое количество подростков. Поэтому в каргалинском «Атланте» «маршируют» и девушки, и ребята 11-12 лет, тянутся за старшими. А для Виктора Евгеньевича работа – главное в жизни. Он сам любит спорт и военное дело и детям хочет и старается передать свои знания, привить любовь к физической культуре, порядку, учит патриотизму.
-- И дети в Каргалах действительно искренне любят Родину! – считает директор школы В. В. Лотова. – Благодаря Виктору Евгеньевичу растут хорошие парни, у них отличный пример и мужества, и любви к спорту, и доброты в лице наставника. А ребята из военизированной группы – всегда главное украшение патриотических мероприятий, торжественных минут 9 Мая. И мы рады успехам детей. Повезло очень с учителем!

…В феврале Виктору Евгеньевичу Новикову исполнилось 50. Главный подарок к юбилею – это сплочённая каргалинская команда ребят-спортсменов, уважение односельчан и жителей всего района. С юбилеем! И новых побед, новых успехов учеников!

На снимке:  Д. Баранов, П. Папышев с наставником;
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА