Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотека = новое и интересное

01:47 | 22 марта 2016
Источник: Сельская новь

- Ура, тётя Люба приехала! - такими словами Любовь Николаеву частенько встречают мальчишки и девчонки села Водолазово. Знают, что она, вернувшись из райцентра, непременно предложит им что-нибудь новое и интересное: книжку, журнал, игру.
Любовь Николаевна Большакова – библиотекарь и культорганизатор сельского ДК. Живёт и работает в с. Водолазово.


- Никогда не думала, что стану библиотекарем, - рассказывает она о себе. - Окончила школу и Голышмановское педагогическое училище. Трудилась и зоотехником, и продавцом, радовалась любой работе, выбор которой в родном селе, куда она вернулась после жизненных неурядиц, к сожалению, был невелик.
Когда предложили на время декретного отпуска подменить родственницу в местной библиотеке, согласилась, не раздумывая. Книги любила и запоем читала с детства, а педагогическое образование давало уверенность, что уж с маленькими читателями общий язык она непременно найдёт. Так и получилось.
- Ребятишек у нас в селе много, да ещё и летом на каникулы к бабушкам и дедушкам приезжают. А так как ни театров, ни развлекательных центров здесь нет, то и местные, и гости с удовольствием заглядывают в библиотеку. Здесь и книжные новинки, и мероприятия, и занятия тематического кружка. Называется он «Книголюб». Встречаемся с участниками раз-два в месяц, обсуждаем прочитанные книги, устраиваем громкие чтения, проходят библиотечные уроки, рисуем на тему прочитанных произведений, лепим, мастерим поделки.


Впрочем, и взрослая часть читателей у Любови Николаевны вниманием не обижена.
- Взрослые у нас, к сожалению, менее активны. У одних дела и заботы, времени на книги не оставляют, а другие просто телевизор книге предпочитают. Но есть и те, кто не прочь что-нибудь новое почитать. Стараюсь выполнять все просьбы и пожелания. Привожу нужные книги, подбираю интересные темы для мероприятий.
К тем, кто в силу преклонного возраста или по состоянию здоровья не может сам прийти в библиотеку, она отравляется с книгами на дом. А это не только Водолазово, но и соседние деревни Фирсова, Бурдина, Максимова.


- Я только из-за этого и водительское удостоверение получила, - рассказывает Л. Большакова. - И теперь автомобиль мой верный помощник.
Сама непоседа и оптимист по жизни, Любовь Николаевна не даёт сидеть без дела и односельчанам. К праздникам в библиотеке и сельском клубе готовятся дружно.
- Привлекаю всех, кого можно. Самые активные мои помощники С. Копцова и Л. Шелягина. Замечательные женщины. Впрочем, и многие другие в помощи не отказывают. А уж родственникам моим покоя от меня и вовсе нет. Ворчат порой: «С тобою не захочешь, но запоёшь и запляшешь!» А что поделать, если нужна по сценарию песня? Петь!


У меня знакомые до сих пор со смехом вспоминают историю. Мы готовили урок мужества. И по сценарию там была демонстрация видеоролика. Ну как его показать большой аудитории на маленьком экране компьютера? Решено. Телевизор из дома на санки и в путь!
Мероприятие запомнилось надолго. Запомнилось, конечно, не из-за широкого экрана телевизора, а рассказом о мужестве и подвиге простых людей. Но ведь конечный результат складывается из малого.


- Я стараюсь для мероприятий выбрать темы действительно важные и рассказывать подросткам и молодёжи о том, что происходит в нашей стране, о людях, что жили и живут рядом с нами.
Не так давно мы с ребятами проводили мероприятие, посвящённое трагедии в Беслане. И первоначальные смешки и шутки сменились грустью и слезами, когда подростки поняли, что в те страшные дни из жизни ушли их ровесники. Такие же мальчишки и девчонки.
Такой вот она неспокойный и неугомонный человек. Провели и подключили интернет? Создаём страничку библиотеки на сайте «Одноклассники»! Порой ребятне обсуждать книгу или мероприятие интереснее в сети, чем в библиотеке. Что поделать, если подрастающее поколение к компьютерам и другим техническим новинкам тянется. Так пусть хоть время в «мировой паутине» с пользой проводят. Нужно участвовать в конкурсах? Значит, готовимся и вперёд! Цель не победа, но участие и полученный новый опыт.

Автор: Е. Водолазова Фото автора