Медиакарта
16:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше раньше узнать

Рак – тяжелая болезнь, уносящая много жизней. В нашем районе за 2015 год показатель смертности от злокачественных новообразований вышел на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. От рака в 2015 году умерли 42 человека, в 2014 году – 39 человек. Причиной смерти у 13 человек стал рак лёгких, рак желудка – у девяти, от рака гортани скончались пять человек.

Многие формы рака можно обнаружить в самом начале, когда человек еще не замечает никаких симптомов и считает себя абсолютно здоровым. Болезнь в этих случаях протекает, как правило, с чрезвычайно скудной симптоматикой и не вызывает потребности обратиться за помощью к врачу. Рак можно предупредить путем своевременного выявления и лечения предопухолевых заболеваний. Для этого в нашей больнице проводятся скрининговые исследования: анализ крови на рак предстательной железы - у мужчин с 45 лет; маммография – на рак молочной железы у женщин с 39 до 75 лет, один раз в два года. Смотровой кабинет мужчины должны посещать ежегодно с 40 лет, женщины – с 18 до 69 лет.

С 2016 года в целях снижения смертности населения от онкологических заболеваний в Тюменской области используются новые методы скрининговых исследований. Рак легкого выявляется посредством компьютерной томографии органов грудной клетки у мужчин и женщин в возрасте от 55 до 60 лет, имеющих стаж курения 30 лет и более, один раз в год. Проводится в городе Заводоуковске. Комплексный метод фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии под наркозом позволяет обнаружить злокачественные новообразования желудочно- кишечного тракта у лиц возрастной категории 55 – 60 лет при наличии жалоб на заболевания ЖКТ, а в случае получения положительного результата анализа кала на скрытую кровь – у пациентов с 50 лет. Скрининговое обследование кала на скрытую кровь выполняется один раз в два года у мужчин и женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Ультразвуковое исследование органов малого таза - у женщин в возрасте от 35 до 40 лет.

Направления на все виды скрининговых исследований можно брать у участковых терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров ФАПов.

Автор: Врач отделения профилактики ОБ № 11 О. Резникова