Медиакарта
17:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить в мире и согласии

С весны, которая даёт начало новой жизни, у мусульманских народов начинается отсчёт нового года. В селе Земляная второй год подряд в честь праздника Наурыз организуют народное гулянье с песнями, танцами, конными скачками и играми. По преданию, щедрое празднование должно принести в дом изобилие, успех на целый год и отвести болезни и невзгоды.

В этот день за селом веселились от души. Жители Земляной Светлана Даутова и Мерике Децимбаев смогли сплотить вокруг себя настоящую команду организаторов.

– Мы, казахи, постоянно отмечаем этот праздник, собираясь семьями, – говорит Светлана Даутова. – Годы идут, хочется оставить после себя память добрыми делами. Наши старейшины жили дружно, сплочённо. Устраивали большие праздники, помогая друг другу. Так и мы жить должны.

С инициативой проводить этот праздник так широко выступили сами жители села. Тридцать земляновцев приняли участие в подготовке – это семьи Даутовых, Габдулкаримовых, Шегеновых, Закирьяновых, Децимбаевых, Кабеновых, Серкбаевых. За проведение мероприятия взялись культорганизаторы местного клуба Н.И. Цыбуцинин и Е.В. Колещатова.

Помощь в организации праздника оказали Александр Турчин, Олег Павлов, Галина Баева, Аманжол Нурпеисов, Акан Сурганов, Баймухамед Даутов, Рамазан Кожахметов, Бахтыбай Кушатиров, Ерали Молдатаев, Базарбай Молдатаев, Алтынсары Конаков.

Праздник Наурыз открыл мулла-хаджи Мурат Кузенбаев, он сказал:

– Поздравляю всех, желаю благополучия в семьях. Трудитесь, растите детей, достойных своих предков. Наши мужчины сегодня проводят скачки, стараются сохранить обычай содержать в казахских семьях лошадей. Когда-то лошади нас выручали в самые трудные для нашей страны военные годы. На лошадях возили лес на железнодорожную станцию для отправки на Омский военный завод. Сейчас работает техника, но лошадь по-прежнему остаётся основой казахского подворья. Хорошо, если бы наши дети и внуки умели готовить национальные казахские блюда и главный целебный напиток – кумыс.

В этот день на сцену вышла талантливая молодёжь села. Для поздравления были приглашены старейшие и почётные жители Земляновского сельского поселения. Ахмадье Даутову в этом году исполняется 90 лет. Во время войны он работал на военном заводе, сегодня окружен заботой девяти детей, 20 внуков, 10 правнуков. Восьмидесятипятилетие отметит Жангали Габдулкаримов, восьмидесятилетие – Сергали Кабенов. А также Кульжан Габдулкаримова, которая воспитала девятерых детей и награждена медалью «Материнская слава». С юбилеем поздравили более молодых представителей казахской общины.

После концерта гости праздника приняли участие в национальных играх и конкурсах: перетягивали канат, сбивали друг друга мешками с соломой, забирались на столб за призами. Испытали силы в конной игре кокпар – перетягивание козлика – и конном биатлоне, где, мчась на лошади, нужно было копьём поразить мишень. Победителями в этих играх стали Ешмухамед Даутов из Брованово и Урозай Кабенов из Земляной.

Весело и интересно прошли конные скачки. Победителями в различных видах стали Серик Симбабаев из посёлка, Никита Реутских из села Голышманово, Николай Колесников из Малоемецка и Алексей Малюгин из Ражево.

Предприниматели из посёлка организовали лотерею с различными призами. Гостям предлагали горячий чай, шашлык, бешбармак, баурсаки, другие национальные блюда.

– Вот домашняя русская колбаска, шашлык из свинины, копчёные щука, окунёк. Предлагаем копчёное сало и мясо, конину. Село многонациональное, хотим всем угодить, – рассказывает Наталья Буяновская, жительница Земляной.

Много ярких впечатлений оставил прошедший Наурыз.

– Мы приехали на праздник из посёлка. Радует, что организовано всё по-простому, люди дружелюбно настроены. Нет у нас разделения на нации, праздник объединил всех. У нас один дом – Россия, – говорит Бакыт Жангалиев.

Теперь уже понятно, что Наурыз для земляновцев станет праздником, который будут проводить на этой территории постоянно. Организаторы решили представить своё мероприятие на конкурс социальных проектов. Наурыз встанет в один ряд с Земляновской ярмаркой.

Фото Алексея БОДРОВА

На снимках: народное гулянье в Земляной


Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ