Медиакарта
13:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полсотни вопросов от населения

Жители посёлка Голышманово на встрече с представителями районной власти задали около полусотни вопросов. Одна из самых обсуждаемых тем – строительство дорог и тротуаров. С просьбами о ремонте дорог обращались жители переулков Матросова, Чкалова, Железнодорожного, Ишимского, 8 Марта и улицы Шабалиной.

Заместитель главы района Александр Ледаков пояснил ситуацию:

– На территории поселения Голышманово осталось три улицы с дорогами в грунтовом исполнении. Нынче приведём в порядок транспортный узел в начале улиц Вокзальной и Восточной. Позже сделаем дорогу на улице Энтузиастов. Затем перейдём к 46 переулкам, на которых общая протяжённость дорожной сети – 48 километров. Пока дороги в переулках будем поддерживать в пригодном состоянии грейдированием.

Волнуют население проблемы, связанные с водоотведением. Огороды всё лето стояли в воде, урожай негде хранить, подполья и погреба осенью были затоплены. Будут ли в этом году приниматься какие-то меры?

– С началом интенсивного таяния снега работники механизированного звена будут устранять образовавшиеся заторы льда и мусора на подтопленных участках, в том числе по обращениям частников, – пояснил Александр Ледаков. – В прошлом году на улицах Вокзальной, Геологов, Катышенской, Герцена чистили кюветы и укладывали водоотводные трубы. Конечно, в этом году продолжим работу. Беда в том, что граждане порой сами создают проблемы: засыпают кюветы строительным мусором, и водоотвод становится затруднённым. Явный пример – пересечение улиц Садовой и 8 Марта. Там весь квартал стоит в воде из-за нерадивых хозяев. На новых улицах в залинейной части посёлка проблему с водоотведением придётся решать не один год. Ежегодно отслеживаем обстановку, вкапываем дополнительные трубы. Как пойдёт вода, примем меры, ориентируясь по ситуации.

По-прежнему актуальными остаются вопросы газификации, несмотря на то, что посёлок Голышманово газифицирован на 94 процента. В прошлом году газовики установили пять газораспределительных шкафов, реконструировали часть сетей. Смогли подключить потребителей к системе газоснабжения на проблемных участках улиц Карла Маркса, Чапаева, Советской, Гагарина и Красноармейской. На встрече молодые застройщики задали наболевший вопрос: когда подведут газ к улицам Герцена, Молодых, Ражева и Юрлова в залинейной части посёлка?

– Это инженерная площадка жилищного строительства № 4, где на данный момент 24 дома с большой степенью застройки, – прокомментировал А.Л. Ледаков. – Девятого февраля мы выдали газовикам разрешение на ведение земельных работ на том участке. Надеемся, газифицируют готовые дома к осени.

Пенсионеры не знают, как наладить взаимодействие со службой газа. Жалуются, что на их звонки отвечает не оператор, а автоответчик и предлагает оставить свои вопросы.

Представитель АО «Газпром газорас­пределение Север» Андрей Овчинников пояснил:

– Такая проблема возникает на два-три дня, когда абоненты получают платёжные квитанции и начинают звонить в газовую службу, чтобы уточнить детали. Если оператор обслуживает абонента, пришедшего на участок, он не может отвечать на звонки. Для этого и существует факс-автоответчик: назовите после сигнала свой лицевой счёт и фамилию, позже оператор перезвонит вам и ответит на все ваши вопросы.

Требовали голышмановцы подыскать высококлассного специалиста по ремонту современного автоматизированного газового оборудования. Глава района Александр Желтоухов взял этот вопрос под личный контроль.

Не теряет популярности тема ремонтов общедомового имущества в многоквартирниках. Жильцы дома № 58 по улице Пономарёва обеспокоены постоянным возгоранием электрощита. Работники РЭС якобы не реагируют на звонки. Главный инженер предприятия Андрей Усольцев отметил, что в обязанности специалистов РЭСа входит обслуживание линии электропередач до ввода в здание, этот щит находится на лестничной площадке внутри здания. При возгораниях они могут только отключить электричество, чтобы избежать пожара.

О ремонте электрощита, как и всего остального общедомового имущества, сейчас обязаны заботиться сами жильцы многоквартирных домов. Об этом говорила на встрече директор управляющей компании ООО «Голышмановотеплоцентр» Наталья Васильева.

– Тяжело, но придётся собственникам жилья свыкнуться с мыслью, что они несут ответственность за своё имущество, – заострила внимание Наталья Георгиевна. – Бесплатных ремонтов в многоквартирниках никто делать не будет, работы выполняются только за счёт жильцов: на накопленные средства от уплаты на содержание и ремонт жилья или в долг – всё по согласованию с владельцами. Недавно к нам за помощью обратились жильцы дома № 24 по улице Горького, которые в 2012 году отказались от заключения договора на обслуживание дома управляющей компанией. Сказали, что у них новое жильё, сами справятся. И вот возникла аварийная ситуация. Там в подвале сгнила канализационная и водопроводная разводка, которая была уложена в железных трубах. Специалисты коммунальной службы временно устранили проблему, но порывы вновь будут повторяться, необходим капитальный ремонт инженерных сетей в этом доме. Решать проблему предстоит собственникам в ближайшее время.

Жильцы дома № 33 по улице Ленина пожаловались на то, что управляющая компания предъявляет им счёт на 650 тысяч рублей за ремонт кровли. По их словам, после этих работ в квартирах на третьем этаже почернели потолки и стало холодно. В ходе разговора выяснилось, что крыша этого дома была перекрыта за счёт бюджетных средств, а долг в управляющую компанию «висит» за ремонт внутридомовых коммуникаций. Теперь эти деньги постепенно списываются со сборов на содержание и ремонт общедомового имущества. На встрече Наталья Васильева обещала жильцам дома № 33 по улице Ленина утеплить крышу в текущем году.

В коллективном письме с тринадцатью подписями была выражена просьба организовать автобусный маршрут № 3 от больницы по улице Карла Маркса до улицы Гагарина, с выездом на Советскую. В таком случае пожилым людям будет удобно: на этой улице располагается множество магазинов и центральный рынок.

– Маршрут № 3 самый большой по наполняемости, охватывает детские сады и школу, поэтому менять в нём ничего не будем, – подчеркнул заместитель директора ЗАО «Автотранс» Александр Вагнер. – Да и не получится, программа пассажирских перевозок утверждена до 2017 года. Если назрел вопрос открытия дополнительного маршрута, тогда администрации района нужно выходить на область с таким ходатайством.

Несколько вопросов поступили в адрес учреждения здравоохранения. Голышмановцев волнует кадровая проблема, в частности, дефицит врачей-терапевтов и стоматологов.

– Стоматологическое отделение укомплектовано полностью. По штатному расписанию требуется один врач-терапевт, – уточнил главный врач областной больницы № 11 Алексей Белов. – Три терапевта находятся в декретном отпуске. Когда они выйдут, ситуация значительно улучшится. С июня этого года в нашей больнице будут работать два кардиолога, сейчас доктор Евгений Николаевич Репин проходит обучение.

Пожилые люди просили перенести дневной стационар с четвёртого этажа. Алексей Белов посоветовал пользоваться лифтом тем, кому тяжело подниматься по лестнице на четвёртый этаж. На встрече он сообщил голышмановцам хорошую новость: наконец-то в поликлинике начал работать рентген-аппарат. На днях завезут ещё один передвижной рентген-аппарат в хирургическое отделение.

Сейчас в посёлке Голышманово проживают чуть больше 14000 человек. Почти половина из них – трудоспособного возраста. Занято во всех сферах деятельности, включая вахтовиков и работающих в личных подворьях, шесть тысяч голышмановцев. Нигде не работают 750 человек. Продолжают действовать программы по самообеспечению и самозанятости населения. Владельцы подворий пользуются услугами кредитного ко­оператива «Развитие», за прошлый год здесь 45 жителей посёлка взяли кредиты на сумму свыше пяти миллионов рублей.

Как отметил в докладе об итогах социально-экономического развития райцентра председатель поселковой Думы Александр Довгань, посёлок становится всё более привлекательным для инвестиций. Вкладывают частные средства не только местные бизнесмены, но и приезжие. Инвестиционные проекты добавляют новые рабочие места и расширяют налогооблагаемую базу поселения.

После встречи коренная жительница посёлка Голышманово Вера Николаевна Малышкина поделилась впечатлениями:

– Мои ожидания от встречи с представителями власти оправдались, узнала, правомерны ли частые проверки специалистами службы газа. Глава района обещал сделать в этом году тротуар по улице Восточной в районе агропедколледжа. Там очень интенсивное движение, сложно пенсионерам до больницы добираться. Актуальным остаётся вопрос с дорогами, особенно в переулках, но постепенно проблемы решаются. Хочется, чтобы уличное освещение было получше. Нравится, что у нас проводятся интересные массовые мероприятия.

В ближайшее время представителям власти предстоит проанализировать обращения граждан и начать их выполнять. Мы же ещё не раз на страницах нашей газеты вернёмся к вопросам с этого общественного мероприятия. Продолжим рассказывать вам, как решаются проблемы, волнующие население посёлка Голышманово.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО