Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизни страницы листая, как книгу

Ещё девчонкой Людмила Ясинецкая мечтала лечить людей. Сказался пример тёти – Ефросиньи Максимовны Ковалёвой. В Великую Отечественную войну Ефросинья Ковалёва была санитаркой, участвовала в боях под Сталинградом. Домой вернулась без ноги из-за ранения. Но дело своё не бросила, продолжала работать в медпункте. Впечатлённая её самоотверженностью, Людмила поступила после школы в Ялуторовское медучилище. Потом устроилась в Малышенку фельдшером. Но недолго довелось ей там трудиться. Переехала с семьёй на родину к матери, в Никольск. Так и осталась жить здесь. Свободных вакансий для работы фельдшером не нашлось, трудилась в совхозе.

В сельскую библиотеку Людмила Ясинецкая устроилась в 2001 году. Десять лет совмещала должность библиотекаря с работой заведующей местным клубом. Общительная, с прекрасными задатками организатора, она и раньше никогда не оставалась в стороне от культурной жизни деревни. Участвовала в местной художественной самодеятельности и даже организовала вокальную группу в Никольске, которая существует более десяти лет.

– Назвали свой музыкальный коллектив «Зоренька», – рассказывает Людмила Ильинична. – С концертами ездили выступать по деревням нашего Евсинского поселения. А когда в Никольске открылся свой клуб в здании бывшего магазина, стали давать концерты здесь.

Чтобы привлечь читателей, особенно детей, которые чаще проводят досуг дома за компьютером, библиотекарь организует мероприятия с весёлыми конкурсами. Площадь детской и взрослой библиотечных комнат невелика, поэтому зачастую собирает читателей в клубе, проводит совместные мероприятия с культработником Юлией Робкановой.

По словам руководителя Голышмановской централизованной библиотечной системы Маргариты Башмаковой, Никольская библиотека в районе на хорошем счету. Умеет Людмила Ясинецкая организовать работу с населением. Участвует с селянами в районных конкурсах от библиотеки и клуба, за что неоднократно поощрялись грамотами за призовые места в различных мероприятиях. В копилке личных достижений Людмилы Ильиничны Ясинецкой есть благодарственное письмо от Департамента культуры Тюменской области за достойный труд, областного профсоюза библиотечного дела, а также грамота от главы района.

– Некоторые думают, работа библиотекаря проста: записал книгу на абонемент и сиди, отдыхай, – говорит Людмила Ильинична. – На самом деле – это кропотливый труд. Постоянные поиски и составление хороших сценариев к праздникам и мероприятиям, работа со взрослыми и детьми, оформление выставок.

Если надо, по просьбе читателей библиотекарь привозит из центральной библиотеки посёлка книги по заявкам. Кому — детектив свежий почитать на досуге, кто постарше – романами увлекается, школьникам — литературу по программе. Книжный фонд Никольской библиотеки невелик, обновляется нечасто. Так, в прошлом году около полусотни книг поступило: в основном детской литературы, немного для взрослых и по школьной программе. Интернет-чтение не всем доступно, вот и старается библиотекарь подобрать книги для своих читателей. Любят в библиотеке собираться и пенсионеры, для которых здесь проходят чае­пития по праздникам. Председатель первичной ветеранской организации Евсинской территории Н.Д. Молчанова благодарна Людмиле Ясинецкой за чуткое и внимательное отношение к людям пожилого возраста.

Добротная книга — это ещё и хороший путеводитель по жизни, врачеватель души. Исходя из этого, Людмила Ильинична и старается организовать культурно-досуговую деятельность в сельской библиотеке.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА