Медиакарта
1:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живёт село родное

07:57 | 25 марта 2016

- под этим названием объединил VI районный фестиваль ветеранского творчества всех участников концертных программ сельских поселений.

«Край берез и болот, и бескрайних полей. Аромат свежих скошенных трав и черемухи. И чарующий крик журавлей…» С этих строчек зазвучал гимн села Журавлевское в исполнении вокальной группы «Журавушка», которая с 2008 года радует своими выступлениями жителей. «Деревенька моя старая», «Тополек», «Эх, земля, ты матушка - Россия», «За тебя, моя Россия» и другими песнями самодеятельные артисты выражали любовь к родной земле, отчему краю, где тепло в метели и мороз, где вода, как молоко парное, где светло от зелени берез и где при встрече с деревенькой оживаешь душой. На слайдах - красота сельского поселения, жизнь тружеников. Гордость территории - единственная в Омутинском районе мини-ферма Щегербаева, где 99 голов крупного рогатого скота, ЛПХ Олениной-Усик, ООО «Бизон» (В.Г.Барешко) и ООО Сп «Ситниковское» (П.В.Шулыгин).

В селе Журавлевское есть школа, ДК, библиотека, почта, ФАП, пожарный пост, три магазина, четырнадцать колодцев. Под шуточную песню красны девицы (Е.Мартынюк, Н.Коновалова, М.Никитина, Н.Радкевич) отправились к колодцу по воду. По дороге встретили парня, который шел на гулянку, разговорились с ним у колодца, увязались за ним и ведра оставили. Рассмешила зрителей сценка «Пойдешь за меня?» В ролях жениха и невесты выступили учащиеся Виктор Шагин и Татьяна Мелингер. Проникновенно звучали песни в исполнении Кристины Зыряновой, Галины Николаевой, Ирины Никитенко, Тамары Мелингер.

Великая Отечественная война затронула много деревень и сел. Не обошла она и Журавли. 422 земляка, сменив свои пиджаки и рубашки на шинели и гимнастерки, пошли защищать Родину. Журавлевцы помнят и скорбят о погибших. В память о войне прозвучала песня «Белые слезы черемух» в исполнении педагогов и учащихся Журавлевской СОШ.

Все может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить красотой, только защитить сама себя не может. Ведущие программы Наталья Коновалова и Наталья Рыльских призвали односельчан сделать все возможное, чтобы сохранить свою землю, чтобы не погасли огни в окнах деревень. В презентацию села Журавлевское вошел его макет, сделанный из цветной бумаги и гофрированного картона. Над макетом кропотливо трудилась культорганизатор СДК Татьяна Геннадьевна Аксенова. В его мини-масштаб вошли улицы, дома, деревья, клумбы и даже животные. По каждому дому, усадьбе можно было узнать хозяина. После концерта и презентации зритель Анатолий Моисеевич Коновалов подарил журавлевцам песню под гитару на слова Бориса Абросимова «Ромашки». Председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова вручила активным членам первичной ветеранской организации сувениры и почетные грамоты.

Смотр ветеранского творчества продолжился в с.Ситниково. Здесь также прошла презентация достижений села, его истории. Никого не оставила равнодушными фотовыставка местного фотографа-любителя Михаила Ивлева. Ведущие литературно-музыкальной композиции Тамара Коротченко и Валентина Пономарева, открывая концертную программу, предоставили слово главе сельского поселения Василию Александровичу Выймову. Он поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, помощь сельской администрации и прочитал одно из стихотворений местного поэта, уроженца с.Ситниково Бориса Абросимова. Программа началась со сценки «У плетня», где рассудачившись, старушки подмечали все изъяны на заводе и в семье, в руководстве на селе, но при этом говорили и о хорошем. Завод славу на весь мир сыскал - «в космос с баночкой слетал». Вся история завода для сельчан стала судьбой. Вспоминали у плетня, как в тридцатые годы жили. Цеха дровами топили, заготавливали лес в Северных Плетнях. Особенно женщинам досталось в войну. Работали в полях почти что до утра, пахали, боронили на коровах, ждали мужей с фронтов. Но многие не вернулись домой, погибли на полях сражений. Минутой молчания почтили ситниковцы память фронтовиков, а единственному в селе участнику Великой Отечественной войны Алексею Степановичу Позднякову пожелали здоровья и долголетия.

«И храним мы нашим дедам

уважение

В память вечную,

а не за похвалу.

Мы живем в делах, заботах

и свершениях,

Создавая славу добрую селу!»

Утверждающие строки из стихотворения Лидии Герасимовой прозвучали в исполнении чтеца Светланы Филевой. Один за одним выходили на сцену пожилые, юные, дети детсадов- ского возраста. Стихи, песни, танцы представили на суд зрителя Арина Шукис, Саша Емельянова, Лена Тропина, Ира Бакустина, Аля Омельченко, Кристина Лапшина, Юрий Григоров, Диана Шембель, Саша Орехова, Ангелина Селиверстова, Диана Чеканова, Вика Орлова и вокальная группа «Селяночка». Пятнадцать лет выступает на сцене «Селяночка». Любит публика ее задушевные песни. В репертуаре они разные, но чаще ветераны поют о своем любимом крае, где прошла вся их трудовая деятельность. Галина Андреевна Коновалова, Серафима Ивановна Молодых, Эльвира Адамовна Аксенова, Клавдия Ивановна Пермина, Людмила Николаевна Шустова, Тамара Константиновна Маломыжева, Светлана Ивановна Касацкая, Татьяна Максимовна Кожевникова - это они вдохновляют односельчан песнями на достижение новых высот, пробуждают в них самые благородные чувства. Можно восхищаться их женской мудростью, ответственностью, тактом, добротой, терпением. Старшей из них, Серафиме Ивановне Молодых, на днях исполнилось восемьдесят, но, несмотря на возраст, остается для всех источником душевного подъема. В ней кладезь юмора и неутолимая жажда жизни.

Два века стоит село Ситниково. Культорганизаторы СДК Татьяна Емельянова и Елена Пырялина уже сейчас думают со своими помощниками - самодеятельными артистами, как лучше отметить его очередной день рождения. Они не подкачают, как и здесь, в подготовке к фестивалю районного ветеранского творчества.

Фото Н.Абросимовой

Автор: С. Зазимко