Медиакарта
17:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Минюста России по Тюменской области за 2015 год

В 2015 году особое место в деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) уделялось работе по обеспечению единства правового пространства.

В  отчетном  периоде в Управление поступило 213 проектов нормативных правовых актов Тюменской области (210 проектов Законов Тюменской области, 3 проекта постановлений Тюменской областной Думы), за  аналогичный период прошлого года (далее - АППГ)  – 221 проект нормативных правовых актов Тюменской области (из них: 220 проектов Законов Тюменской области, 1 проект постановления Тюменской областной Думы).

 Все проекты рассмотрены в установленные сроки, противоречий действующему федеральному законодательству в проектах нормативных правовых актов Тюменской области не выявлено. Вместе с тем, на 7 проектов  нормативно правовых актов Тюменской области  подготовлены экспертные заключения с замечаниями и предложениями Управления,   это на 19  меньше,  чем в  АППГ.

Необходимо отметить, что Управление на  постоянной основе участвует в заседаниях комитетов и постоянной комиссии Тюменской областной Думы. Так, в 2015 году Управлением было принято участие более чем в 60 заседаниях комитетов и постоянной комиссии Тюменской областной Думы по разработке проектов законов Тюменской области и иных нормативных правовых актов Тюменской областной Думы.

Кроме того, в 2015 году Управление приняло участие в 2 заседаниях рабочих групп по доработке проектов Законов Тюменской области «О патриотическом воспитании граждан» и «О внесении изменений в Закон Тюменской области                      «О государственных должностях Тюменской области.

За 2015 год на правовую экспертизу  в Управление поступило 1 933  нормативных правовых акта Тюменской области (из них: 219 Законов Тюменской области, 24 постановления Тюменской областной Думы, 247 постановлений и распоряжений Губернатора Тюменской области, 865 постановлений и распоряжений Правительства Тюменской области, 578 иных нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Тюменской области), в АППГ –                  2 068.

По результатам правовой экспертизы   противоречия действующему федеральному законодательству  выявлены в 3 нормативных правовых актах Тюменской области,  из них: один акт высшего исполнительного органа государственной власти Тюменской области и   один -   иных органов исполнительной власти Тюменской области.

Также, в 2015 году,  в связи с изменениями федерального законодательства Управлением  проведена 41 повторная правовая экспертиза нормативных правовых актов Тюменской области (14 повторных правовых экспертиз на Законы Тюменской области; 5 повторных правовых экспертиз нормативных правовых актов Губернатора Тюменской области; 20 повторных правовых экспертиз нормативных правовых актов Правительства Тюменской области, 2 повторные правовые экспертизы нормативных правовых актов иных органов исполнительной власти Тюменской области), в АППГ- 110.

 По состоянию на 31.12.2015 в федеральный регистр  нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации  внесено 1 584  нормативных правовых актов Тюменской области (АППГ - 1 720).

Управление в соответствии с федеральным законодательством  осуществляет государственную регистрацию уставов муниципальных образований Тюменской области и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований Тюменской области, а также ведение государственного реестра муниципальных образований Тюменской области.

За отчётный период Управлением зарегистрирован 1 Устав муниципального образования Тюменской области.

В 2015 году Управлением было зарегистрировано 382 (АППГ - 672) муниципальных правовых акта о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области (из них: 9 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы городских округов Тюменской области; 40 муниципальных правовых актов муниципальных районов Тюменской области и  333 муниципальных правовых акта о внесении изменений в уставы сельских поселений Тюменской области).   

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью особое внимание уделялось вопросам противодействия экстремистской деятельности, обеспечения неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов представляемых некоммерческими организациями, приема отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, организации исковой работы.

За отчетный период в Управление поступило 769 заявлений, из них рассмотрено 683 заявления,  в том числе: принято 135   решений о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании, 276  решений о внесении изменений в сведения, 165 решений о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 66 - об отказе в государственной регистрации. Возвращено по заявлениям 86 пакетов документов. Исключено из ЕГРЮЛ 173 некоммерческие организации.

Всего в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления содержатся сведения в отношении 1934  некоммерческих организации,     в том числе 923  общественных объединения, 211 религиозных организаций,  иных некоммерческих организаций – 746,  региональных отделений политических партий – 54.

 При осуществлении  контроля за соответствием  деятельности некоммерческих организаций  их уставным целям и задачам, а также  за соблюдением ими законодательства Российской Федерации  за отчетный период Управлением проведено 43 проверки некоммерческих организаций. Принято участие в 4 публичных мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями.

 За 12 месяцев 2015 года  Управлением приняты и рассмотрены ежегодные отчеты от  1907 некоммерческих организаций. По результатам контрольных мероприятий,  в  621   случае выявления нарушений действующего законодательства Российской Федерации  приняты меры  правового реагирования   в отношении некоммерческих организаций:  вынесено 341 письменное предупреждение о выявленных нарушениях законодательства  Российской Федерации,  в отношении некоммерческих организаций и их должностных лиц составлено 209  протоколов об административной ответственности, в суды направлено  71 исковое заявление о ликвидации и приостановлении деятельности НКО.

18.03.2015 проведено   заседание Координационного совета при Управлении  по вопросу: «Организация деятельности по государственной регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций».   

Во втором полугодии 2015 года проведена работа по выявлению некоммерческих организаций, не отчитавшихся за 2014 год и не сообщивших о продолжении своей деятельности, а также прекративших свою деятельность, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ и ведомственном реестре. По результатам данной работы подвергнуто мерам реагирования 469 некоммерческих организаций.

В отчетном периоде Управлением продолжена работа по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений.

По состоянию на 30.12.2015 года 762 адвоката имеют действующий статус, в  АППГ действующий статус имели 748 адвокатов.

За отчетный период Управлением  выдано 87 удостоверений адвоката, из них: 43 -  в связи с присвоением статуса адвоката;  2 - в связи с изменением членства в адвокатской палате; в связи с порчей либо утратой удостоверения - 30, в связи с переменой имени адвоката - 8 , в связи с возобновлением статуса адвоката – 4, за   АППГ  выдано 51 удостоверение адвоката. За период январь-декабрь 2015 года прекращен статус 19 адвокатов (АППГ - 35).

В 2015 году на территории Тюменской области полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляли 24 органа ЗАГС.

В отчетном периоде Управлением проведены 4 плановые проверки деятельности отделов ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области на предмет соблюдения законодательства при государственной регистрации актов гражданского состояния и контроля за реализацией федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. По итогам проверок деятельность вышеназванных отделов ЗАГС признана удовлетворительной.

Необходимо отметить, что ежегодно в Тюменской области наблюдается тенденция увеличения регистрации актов гражданского состояния, которая совершается в основном за счет увеличения регистрации рождения, заключения и расторжения браков. Также органы ЗАГС Тюменской области активно участвуют в общественной жизни жителей области.

06.11.2015 проведено заседание Координационного совета при Управлении  по вопросу: «О практике осуществления Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской полномочий по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

В целях реализации контрольных полномочий в сфере нотариата Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено  (далее – ТОНП) 18 плановых проверок исполнения Правил нотариального делопроизводства нотариусами ТОНП и 1 повторная проверка. По результатам проверок деятельность всех нотариусов признана удовлетворительной. Также Управлением принято участие в 11 заседаниях Правления ТОНП, проведены 5 совместных заседаний Управления и Правления ТОНП.

В 2015 году Управлением совместно с Тюменской областной нотариальной палатой проведен 1 (один) экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса. Из 10 претендентов, желающих сдать экзамен для прохождения стажировки у нотариуса 4 - показавшие наилучшие результаты по итогам проведенного экзамена, допущены к прохождению стажировки у частнопрактикующих нотариусов, 4 претендента признаны не сдавшими экзамен и 2 претендента не явились для прохождения экзамена, за АППГ - 8 претендентов были признаны не сдавшими экзамен.

Также, в 2015 году проведены 2 квалификационных экзамена для лиц, прошедших стажировку у нотариуса и желающих заниматься нотариальной деятельностью. Из них: 1 экзамен признан несостоявшимся по причине отсутствия лиц, желающих сдать квалификационный экзамен; по итогам 2-го экзамена четыре лица признаны лицами, сдавшими квалификационный экзамен. По результатам квалификационного экзамена 4 лица получили выписки из протокола квалификационного экзамена.

Кроме того, Управлением продолжена работа по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу. За отчетный период Управлением проставлено 330 штампов «Апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу. За отчетный период решения об отказе в проставлении штампа «Апостиль» не принимались.

В отчетном периоде продолжена работа по  внедрению и информационно-технологическому сопровождению  информационных систем  Минюста России и  его территориальных органов. Осуществлено сопровождение  12 информационных систем и 2  программных продуктов  Минюста России.

Для решения  возложенных на Управление задач принимались меры  по комплектованию  кадрового состава Управления высококвалифицированными специалистами и их профессиональному развитию.  В первом полугодии 2015 года проведен конкурс на включение в кадровый резерв, по результатам которого 9 гражданских служащих (граждан) включены в кадровый резерв  Минюста России, для замещения вакантных должностей в Управлении, во втором полугодии 2015 года  конкурсы на включение в кадровый резерв не проводились.

 В отчетном периоде деятельность Управления осуществлялась на основе текущего и перспективного планирования, в полном объеме реализованы мероприятия,    предусмотренные    планами работы Управления на первое и второе полугодия 2015 года. Особое внимание Управлением уделялось реализации   Плана мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.  

По состоянию на 31.12.2015  в Управление поступило 106  обращений граждан  (АППГ–76). Все обращения,   рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

 На сайте Управления to72.minjust.ru размещено 149 публикаций информационного характера и тематических новостных материалов относящиеся ко всем сферам  деятельности Управления (АППГ - 152 публикации).

Документооборот составил  19473 документов (входящая корреспонденция -9988 документов, исходящая - 6433 документа, 1315 - организационно-распорядительных акта).

В 2015 году продолжена работа по рациональному и эффективному расходованию бюджетных средств, осуществлялся  контроль целевого использования выделенных денежных средств согласно кодам операций сектора государственного управления. В отчетном периоде заключено 44  хозяйственных договора, объявлено 8 закупок, в том числе 3 электронных аукциона  и 5 запросов котировок. Все договоры Управления, действующие в 2015 году, зарегистрированы в казначействе через СУФД.