Медиакарта
22:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружинники – в помощь милиции

Дружинники – в помощь милиции
15:30 | 15 октября 2010
Источник: Слава труду

На минувшей неделе в администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством главы района В.Н. Смелика.

Начальник ОМ № 1 МОВД Голышмановский Ю.Н. Иванов – первый из выступающих – проанализировал состояние преступности на территориях сельских поселений, а также результаты исполнения районной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Аромашевском муниципальном районе на 2008-2010 годы» за восемь текущих месяцев. Юрий Николаевич доложил, что за истекший период на территории района было зарегистрировано и поставлено на учёт 159 преступлений, в прошлом году их было 234. Количество тяжких и особо тяжких преступления осталось на прежднем уровне – 23.

Подробно рассказав о деятельности каждого из действующих отделений, Ю.И. Иванов остановился на наиболее проблемных вопросах оперативной обстановки:

– Если по итогам 2009 года критике подвергались четыре направления оперативно-служебной деятельности – рост преступности, раскрытие тяжких преступлений, рост дорожно-транспортных происшествий, рост преступности в общественных местах, то по итогам полугодия по трём направлениям работа стабилизирована. Остро стоит лишь вопрос роста количества ДТП на территории района. За восемь месяцев текущего года было зарегистрировано 17 ДТП, тогда как за аналогичный период прошлого года – 10. В них погиб один человек, в прошлом – жертв не было, получили телесные повреждения с различными степенями тяжести 19, что на 4 больше, чем в прошлом году году. Положительным фактом является то, что за отчитываемый период было допущено одно ДТП с участием несовершеннолетних, в прошлом году таковых было два.

Особой проблемой была названа малочисленность кадрового состава.

– Нас очень мало, – пояснил Юрий Николаевич. – На сегодня мы, к примеру, можем выставить только один наряд ДПС для поддержания безопасного состояния дорожного движения. Сокращение прошло значимое, в целом по району в нашем штате будет состоять чуть более тридцати человек. Но поскольку мы являемся структурным подразделением Межрайонного отдела внутренних дел «Голышмановский», то сотрудники соседнего района также будут работать и на территории нашего.

При малочисленности кадрового состава Аромашевского отделения сегодня становится наиболее актуальным вопрос эффективности участия добровольных народных дружин в охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Это отметил Ю.Н. Иванов, уточнив, что в райцентре числятся лишь семь членов ДНД, что не идёт на пользу продуктивности её работы. Как заметил глава Аромашевского сельского поселения Е.Н. Ковальчук, дружинникам предоставлен автомобиль, есть материальное стимулирование, одним словом, условия для их деятельности созданы. Евгений Николаевич выразил мнение самих дружинников, которые считают, что сотрудники правоохранительных органов крайне редко привлекают их к выполнению совместных мероприятий по охране общественного порядка. Членами совета было решено обеспечить более тесное взаимодействие с ОВД, сельскими поселениями по реорганизации деятельности добровольных народных дружин, провести учебные семинары для их членов, а также рассмотреть новую кондидатуру начальника штаба ДНД.

В заключение и.о. старшего инспектора ПДН ОМ № 1 МОВД «Голышмановский» Е.О. Коновалова рассказала о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе о ходе мероприятий по выявлению подростков, не достигших 16-летнего возраста, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. За отчётный период, по словам Евгении Олеговны, было поставлено на учёт 19 несовершеннолетних, снято – 14, на начало октября на учёте состоят 13 подростков. Было проведено 45 рейдов, из них с участием представителей учреждений и ведомств системы профилактики – 22.

О. МАГЖАНОВА