Медиакарта
5:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пороге нового сезона

09:00 | 25 марта 2016
Источник: Красная звезда

Вот и закончилась зима 2016 года. Кажется, ещё совсем недавно мы заливали хоккейные корты, настраивали лыжные крепления, радовались первой, проложенной в пушистом снегу, дорожке, а сегодня наши мысли заняты уже другим – летним сезоном, летним отдыхом.

  Каким он будет, что предстоит пережить  викуловским спортсменам?  Об этом  рассказал директор МАУ «Центр спорта и молодёжной политики» С. В. РООТ.

  -- Сергей Викторович, прежде чем начать рассказ о предстоящих летних мероприятиях, давайте вкратце вспомним зимний сезон, о наиболее важных соревнованиях…

  -- Если говорить о чисто зимних видах спорта, то это, конечно же, чемпионат области по хоккею с шайбой, где наша ледовая дружина завоевала серебряные медали.

   Прекрасно справилась с поставленными задачами женская сборная по волейболу, заняв в предварительных встречах областного первенства (II лига) лидирующую позицию. И сразу добавлю: то же самое продемонстрировала и наша основная мужская команда (I лига), и волейбольный коллектив ветеранов, которых теперь ждут лишь стыковые игры с соперниками из параллельных групп за высшие областные трофеи.

  Только добрые слова могу сказать и о наших футболистах, которые уверенно, за два тура до окончания чемпионата Тюменской области по мини-футболу, проводимого ООО «Федерация футбола», занимают первую строчку турнирной таблицы среди команд южной зоны, в которую входят спортсмены десяти муниципальных районов.

  И, говоря о делах минувших, нельзя не упомянуть о наших традиционных XXI-х районных сельских зимних спортивных играх, в которых  приняли участие коллективы всех поселений района за исключением Рябовского.

  -- Теперь о том, что ожидает нас в недалёком будущем?

  -- Календарный план сезона как областных, межрайонных, так и районных соревнований, обширен. Уже в эти дни в Тюмени проходит областной фестиваль по нормам ГТО, а в с. Уват – зональные соревнования по лыжным гонкам в зачёт Губернских игр 2017 года. В составе участников, естественно, и викуловчане. Продолжат состязания в зачёт областной спартакиады – турниры по мини-футболу (апрель, с. Исетское) и шахматам (15-17 апреля, г. Ишим).

  Напомню, что предстоящее лето, точнее, июнь –  время проведения в г. Тюмени XXVI-х летних сельских спортивных игр, в которых мы намерены «закрыть» десять видов спорта, столько же, сколько в Ишиме на прошлых соревнованиях 2015 года, когда стали бронзовыми призёрами.

  С нетерпением и волнением ждём начала областных футбольных баталий, открытие которых планируется на последние числа июня. До этого, как известно, наша сборная будет защищать футбольную честь  района на Губернских играх, а это придаёт ей особый статус, накладывает повышенную ответственность.  Именно она будет сражаться за чемпионское звание с соперниками из Омутинского, Голышмановского, Ишимского, Юргинского и Уватского районов.

  Что касается районных, домашних соревнований, то мы станем свидетелями престижного и популярного у нас волейбольного турнира как у мужчин, так и у женщин, на приз «Хрустальная ваза», который мы намерены провести в апреле. Именно здесь выявляются лучшие игроки, которые затем отбираются в сборную района.

  Возобновил свою деятельность, если можно так выразиться, всероссийский комплекс ГТО – первоначальное спортивное звено во всём движении спорта советской эпохи. Особенно заметно это в школах, где нормам, уже с января текущего года, уделяется первостепенное значение. В мае  всем выпускникам общеобразовательных учреждений предстоит серьёзный экзамен по сдаче нормативов, а также соревнования по программе «Готов к труду и обороне».

  В летний период, как и раньше, на базе школ района и спорткомплекса будут работать детские площадки, а это значит, проведение массовых соревнований по лёгкой атлетике, городкам, плаванию, волейболу, пионерболу и т.д.

  Не останутся не у дел и инвалиды-спортсмены: их ожидает подготовка сначала к районной, а затем и областной «Робинзонаде», спартакиада среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

                                                                                          

Автор: А. БЕРЕЗИН