Медиакарта
3:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В деле – только лучшие!

Более 200 участников со всех уголков страны собрал в Тюмени третий открытый чемпионат профмастерства среди молодёжи WorldSkills Russia – 2016. Свои силы в состязании попробовали и студенты Заводоуковского агропромышленного техникума.

Официальное открытие состоялось в Западно-Сибирском инновационном центре «Технопарк» 23 марта. Приветствуя участников чемпионата губернатор области Владимир Якушев отметил, что когда ребята соревнуются, они растут как профессионалы, к тому же за состязаниями серьёзно наблюдают работодатели, а ещё нельзя забывать и о престиже нашей страны…

Главным «рингом» чемпионата стал огромный павильон выставочного центра. Здесь за титул лучшего молодого специалиста боролись трактористы, каменщики, автомеханики, сантехники, электрики, пекари, повара, кондитеры… За работой каждого придирчиво следили бригада экспертов и сотни болельщиков. Многие пришли сюда, чтобы не только поддержать участников, но и познакомиться с вузами и ссузами области, ведь рядом с конкурсными площадками работали мастер-классы учебных заведений.

Одной из самых многочисленных по количеству участников и экспертов была компетенция «Автомеханика», где свои знания участники демонстрировали на четырёх новых автомобилях. Все машины отвечали современным требованиям, и ремонтная работа на них стала хорошим испытанием для будущих специалистов.

В сложной электронной системе управления двигателя иномарки одним из первых разбирался студент нашего агропромышленного техникума Влади­слав Иванов. Почти два с половиной часа ему потребовалось, чтобы найти предварительно внесённую экспертами неисправность и устранить её.

– В таком масштабном конкурсе я участвую впервые. Не скрою, с волнением не сразу справился, возможно, поэтому отремонтировать датчик не сразу получилось, – признаётся Владислав.

По словам главного организатора площадки Ивана Покрышкина, оценивали качество работы конкурсантов 20 экспертов и ассистентов.

Похлопотать пришлось и второкурснице техникума Татьяне Тарасовой, участнице в номинации «Кондитерское дело». За восемь часов ей предстояло приготовить конфеты и сладкие фигуры   из изомальта – заменителя сахара, а ещё испечь торт. Пока будущий кондитер была занята делом, её наставник, мастер производственного обучения Омутинского филиала агротехникума Елена Дерябина рассказала, что специально для этого чемпионата вместе с Татьяной они придумали рецепт торта, но чтобы не спугнуть удачу, пока держат его в секрете. 

Непростое задание предстояло выполнить и сокурснице Татьяны – Кристине Ермолаевой. Претендентка на звание лучшего повара должна была за четыре часа приготовить холодную вегетарианскую закуску, горячее из рыбы и десерт из чёрного шоколада. Усложнялась задача тем, что во время приготовления блюд эксперты преподносили конкурсантам  продукты из «чёрного ящика», и их нужно было включить в основное меню.

– Чемпионат можно сравнить с Олимпиадой: у него строгие правила и огромное число участников. Кристина состязалась наравне с поварами известных тюменских кафе и ресторанов, – говорит мастер производственного обучения Заводоуковского техникума Надежда Макарова. – А любое соревнование – всегда испытание не только для конкурсантов, но и для наставников. 

Смогут ли студенты нашего агропромышленного техникума опередить своих соперников и занять призовые места, станет известно лишь сегодня днём.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора