Медиакарта
1:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек старой закалки

Сергей Катаев из династии лесничих из Комиссарово.  В лесном хозяйстве области эта фамилия на слуху.

Его отец, Павел Глебович, которого, к сожалению уже нет в живых, долгое время работал сначала помощником, а затем лесничим Комиссаровского лесничества. Сегодня этим лесничеством руководит родной брат Сергея – Юрий Павлович.

А Сергей оформил трудовые отношения с Заводоуковским лесхозом в 1983 году. Около десяти лет он работал оператором челюстного погрузчика на вывозке заготовленного леса. Раньше с помощью такой техники грузили на лесовозы хлысты – срубленные стволы деревьев, очищенные от сучьев. Работать приходилось в Комиссаровском, Падунском, Лебедёвском и Заводопетровском (Ялуторовский район) лесничествах, то есть там, где больше всего занимались заготовкой древесины.

Зимой Сергей, как и водители лесовозов, штурмовал вывозку древесины из леса. До наступления весеннего бездорожья лес вывозили в две, а то и в три смены. В период распутицы оператор погрузчика зачастую работал на нижнем складе: грузил лес-кругляк, пиломатериалы и горбыль. Некоторое время С. Катаев точил пилы на нижнем складе в Падуне. Была в лесхозах и леспромхозах такая должность: пилоточ-пилоправ.

После развала СССР начались преобразования в лесном хозяйстве. Государство не захотело в то время финансировать лесную промышленность. Сергей работал на промышленном производстве лесхоза, включающем заготовку, вывозку и переработку древесины, которое вскоре от лесхоза отделилось, а через некоторое время вообще приказало долго жить. В 2001 году Сергей Павлович вновь устроился в лесхоз, но теперь уже водителем УАЗа, которому верен и сейчас.

Николай Самсонов, механик Заводоуковского филиала Тюменской авиабазы, отмечает, что Сергей Катаев – человек старой закалки – ответственный и дисциплинированный. Прекрасно знает все лесные стёжки-дорожки. Такого отправляй в любой рейс – он всегда вернётся домой, при необходимости сможет устранить любую поломку автомобиля. Побольше бы таких спецов – проще было бы решать любые производственные задачи, будь-то посадка леса, его патрулирование, охрана от пожаров или незаконных рубок.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора