Медиакарта
15:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, зима – здравствуй, весна!

00:17 | 26 марта 2016
Источник: Сельская новь

В Прощёное воскресенье, 13 марта, абатчане и гости села зиму провожали, весну зазывали. Вот только капризна матушка-природа, не хочет уходить студёная зима и уступать место весне-красне. Тем не менее Масленичная неделя в с. Абатское прошла широко и богато. А как же иначе? Ведь, по народным приметам, чтобы год прошёл удачно, не надо в Масленичную неделю скупиться на угощения. Все от мала до велика отмечали старинный славянский праздник.


Всем известно, что во время Масленицы пекутся блины с маслом и устраиваются различные увеселения. Празднование Масленицы, впрочем, проходит не только с блинами, но и со многими другими вкусностями.
С испечёнными блинами и разными вкусностями в гости в Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района 11 марта пришли обучающиеся 6 «б» класса Абатской СОШ № 2 с классным руководителем Инной Шишкиной и обучающиеся 4 «а» класса Абатской СОШ № 1 с классным руководителем Людмилой Склюевой. Здесь их гостеприимно встретила специалист учреждения М. Братцева.


Марина Викторовна рассказала ребятам об истории и традициях праздника, как называется каждый день масленичной недели, поговорили о зимних масленичных забавах: катании с ледяных горок, скачках на лошадях, кулачных боях, хороводах, о соломенном чучеле в женской одежде, ряженых в медвежью шкуру людях. Затем школьники поиграли в тематический брейн-ринг «Масленица идёт, блин да мёд несёт» с помощью кнопок брейн-системы.
Вечером ранее за красивым, нарядным столом с блинами и вареньем, с самоваром встречали Масленицу студенты отделения Абатское Ишимского многопрофильного техникума с воспитателем общежития Людмилой Беловой и педагогом организатором внеклассной работы Оксаной Головановой. На этот раз М. Братцева была почётным гостем мероприятия, которая тоже пришла к ребятам не с пустыми руками, а с различными интересными фактами и увлекательными историями о Масленице. В разговоре выяснилось, что студенты много знают о праздновании Масленицы, вспомнили много пословиц и поговорок. Затем все азартно приняли участие в тематической викторине.


Весёлым чаепитием заканчивался каждый вечер. А, уходя домой, все желали друг другу скорейшего прихода весны, тёплых и радостных дней и удачного года.

Автор: В. Бабушкина