Медиакарта
7:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Романтика тех прошлых лет

13:21 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

Окунуться в незабываемую эпоху советского кино, услышать любимые песни из замечательных нестареющих кинолент можно было на фестивале-конкурсе ветеранских организаций «Родники», который состоялся 18 марта в районном Доме культуры.
Об этом конкурсе мы знали давно. Бывая в командировках в сельских поселениях, ветераны клубов общения, участники вокальных ансамблей рассказывали нам о том, как они готовятся к фестивалю, какие песни разучивают. Интересно посмотреть и послушать!
На конкурс съехались делегации «первичек» изо всех сельских поселений района "Ветеран" (Мелехино), "Гвоздика" (Истошино), "Надежда" (Зарослое), "Посиделки" (Пеганово), "Огонек" (Окунево), вокальный ансамбль "Сударушки" (Уктуз), "Околица" (Старорямово), "Рябинушка" (Полозаозерье), "Зимняя вишня" (Одышка), "Золотой возраст" (Бердюжье).
Представили жюри, в составе которого были председатель жюри режиссер РДК А.Ю.Журавлева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Е.О.Алексеева и председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова. Нам, зрителям, предстояло услышать по два концертных номера от каждой территории.
Вспомнили такие песни, как «Старый клен», «Девчата» из всеми любимого фильма «Девчата», который я, например, пересмотрела не один десяток раз. Кто из нас не слышал песню в исполнении Анны Герман «Эхо любви» и не смотрел фильм «Судьба»?! Как трогательно и нежно звучали песни «Старый вальсок» из фильма «Женщины», «Стою на полустаночке» из фильма «День за днем». Из сериала «Сваты» прозвучала песня «Занавесочки» в исполнении вокальной группы «Гвоздика» из Истошино. Так душевно пели женщины, что многие в зале не сдерживали эмоций и плакали. Большинство произведений, услышанных нами со сцены в тот день, были хорошо знакомы зрителям, многие подпевали и поддерживали аплодисментами артистов. Практически все песни сопровождались видеорядом из соответствующих кинофильмов. И вновь на экране мы увидели любимых артистов и вспомнили самые известные их роли. Исполнение песен за считанные минуты превращалось в настоящие инсценировки - ветераны не только пели, но и танцевали.
Несколько часов конкурса пролетели незаметно. И вот А.Ю.Журавлева вышла на сцену для оглашения итогов фестиваля.
-Приятно видеть на сцене коллективы и тот задор, который поражает всех в зале, приятно видеть улыбки зрителей, - сказала Анастасия Юрьевна. – Уровень подготовки конкурсантов с каждым годом повышается. Хочется поблагодарить культработников, которые помогали ветеранам в подготовке выступлений, и самих ветеранов за активную жизненную позицию.
Для награждения победителей конкурса «Родники» на сцену пригласили главу Бердюжского района В.А. Рейна. Виктор Александрович поблагодарил ветеранов за участие в фестивале и замечательные выступления и вручил диплом победителя ветеранской организации «Зимняя вишня» из Одышки. Остальные клубы были награждены дипломами участников и подарочными сертификатами.

На снимке: момент фестиваля.
Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.