Медиакарта
1:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За партами - мамы и папы

13:31 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

19 марта, в МАОУ СОШ с. Окунево прошел V региональный форум «Большая перемена», куда съехались гости из пяти школ, ставшими теперь единой образовательной сетью, позволившей взрослым вновь ощутить себя школьниками.
Провели один день в роли ученика более 58 родителей из Старорямово, Мелехино, Пеганово, Зарослого, Уктуза и базовой Окуневской школы, чьи дети посещают детский сад или учатся в общеобразовательных учреждениях.
Мероприятие было посвящено трем основным направлениям:
-профориентационная работа, которая включала в себя демонстрацию новых форматов профессиональной ориентации. Родители смогли погрузиться в мир профессий, востребованных на предприятиях различных форм собственности в Тюменской области и в Бердюжском районе;
-«проживание» единого государственного экзамена, в рамках которого «взрослые» ученики (родители) прошли все организационные процедуры и сдали единый государственный экзамен;
-внеурочная деятельность «счастлив тот, кто счастлив вместе» - под таким девизом организуется совместная деятельность детей и взрослых. Обучение детей игре в шахматы, элементы использования шахматной игры на уроках математики.
В соответствие с этим гости были разбиты на три группы: «синие», «зеленые» и «красные», и в каждой группе выбран классный руководитель.
В течение учебного дня для родителей прошли мастер-классы, уроки, занятия, «круглые столы», блиц-опросы, выставки, тренинги.
Первое направление было представлено Любовью Павловной Корпусовой, которая провела практикум «Роль человека в современном мире», и Анной Сергеевной Симоновой, которая презентовала «Востребованность профессий на рынке труда в Бердюжском районе».
Второе направление проводили в форме мастер-класса «На едином государственном экзамене» Светлана Алексеевна Летунова, Татьяна Андреевна Софейкова, Жанна Викторовна Малышкина, Вера Семеновна Николаева.
Третье направление организовал Сергей Валентинович Поляков, он провел обучающий практикум по игре в шахматы, а Попкова Елена Ивановна научила применять шахматные приемы на уроках математики.
Очень динамично прошли игровые перемены. Родители смогли потанцевать, исполнить песни под караоке, поучаствовать в теннисе и дартсе.
Потом состоялось подведение итогов работы форума. Приятно удивила активность родителей, которые высказали много идей и предложений по организации и проведению подобных мероприятий. Анализируя результаты, многие организаторы отметили масштабность и значимость ставшего уже традиционным форума, проведение которого помогает снять многие сложные вопросы, найти точки взаимопонимания, воодушевляет и педагогов, и родителей на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
В форуме активное участие принимал глава Окуневского сельского поселения Сергей Александрович Курков, который поблагодарил организаторов, педагогов и родителей за организацию проведения методического форума «Большая перемена».

На снимке: участники форума.

Автор: В. НИКОЛАЕВА, методист филиала Старорямовской СОШ.