Медиакарта
14:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонок - родители спешат на урок

13:32 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

19 марта, в субботу, в Бердюжской средней школе прозвенел звонок, и все поспешили на урок. Но в роли учеников были не дети, а их родители.

Бердюжская средняя школа приняла участие в V областном форуме «Большая перемена». Основная цель форума - донести до родительской общественности ключевые приоритеты работы педагогов в рамках новых стандартов, ответить на актуальные вопросы, дать рекомендации по обучению и воспитанию детей, а также организации конструктивного взаимодействия со школой.

Гости форума были разбиты на три группы, за каждой из которых закрепили педагога.

День пребывания родителей в школе был расписан по часам. И.С.Фадеева, учитель истории БСШ, провела урок по профориентации. Вместе с «учениками» Ирина Сергеевна выясняла, какие профессии наиболее востребованы в Бердюжском районе.

О перспективах развития хлебопекарного предприятия В.А.Ерофеевой подробно рассказала заведующая пекарней И.Ю.Фадеева.

-Ассортимент выпускаемой пекарней  продукции достаточно широк: хлеб белый, ржаной, бородинский, батоны, пицца, булочки, лаваш - всего свыше сорока наименований. Но на достигнутом мы не останавливаемся, продолжаем творить. С недавнего времени на прилавках магазинов можно увидеть хлеб с витаминными добавками, морковный, луковый и даже капустный, - говорит Ирина Юрьевна. – Наши технологи постоянно работают над совершенствованием качества продукции. Сегодня брендом является выпечка хлеба на молочной сыворотке.

И в доказательство всему сказанному Ирина Юрьевна угостила родителей хлебными новинками. Особенно понравился «ученикам» луковый хлеб.

После окончания первого урока гостей форума ждала творческая перемена. Здесь родители и педагоги играли, показывали инсценировки.

В этот день каждый из присутствующих смог попробовать сдать ГИА (государственную итоговую аттестацию). Родители узнали об особенностях ГИА в 2016 году, получили рекомендации от педагогов при подготовке к аттестации, а также узнали о правилах и процедурах проведения итоговой аттестации. Причем все это сопровождалось мультимедийной презентацией.

-Особенно мне понравился урок-практикум «Координатная плоскость в шахматах». На интерактивной доске мы решали задачки, рисовали фигуры по заданным координатам. На уроке нам рассказали о шахматах и как связана эта игра с математикой. Я очень довольна форумом «Большая перемена». Интересно было посмотреть, как педагоги ведут уроки, и вернуться в детство, вновь почувствовать себя ученицей, - делится впечатлениями Елена Кулакова.

В завершение форума каждый родитель принял участие в блиц-опросе. Это позволило родителям не только выделить интересную секцию, но и поделиться своими эмоциями от проведенного дня. В своих отзывах родители дали форуму «Большая перемена» высокую оценку: «Почаще собирать родителей на такие мероприятия!», «Большое спасибо учителям, которые дают знания нашим детям!». Отмечали также актуальность и познавательность форума, его четкую организацию. Понравились совместная деятельность педагогов и родителей, положительный эмоциональный фон. Родители отметили также, что получили ответы на многие волнующие вопросы.

На снимке: родители на уроке.

Фото Г. ДЮКОВОЙ.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.