Медиакарта
6:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме готовности

13:34 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

Главой района В.А.Рейном было подписано распоряжение об организации противопаводковых мероприятий в весенний период 2016 года на территории Бердюжского муниципального района. Создана противопаводковая комиссия при администрации района.
Вот что сообщил председатель противопаводковой комиссии, первый заместитель главы района Анатолий Александрович Белоногов:
-Снега нынешней зимой выпало много, а за сутки 22 марта - вообще месячная норма осадков. На улицах райцентра, особенно на небольших, с узким проездом, в кюветах много снега – значит, есть реальная угроза подтопления домов, подвалов, погребов у населения. Нами разработан и утвержден план комплексных мероприятий по защите населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка. Первый пункт мобилизует глав сельских поселений принять нормативно-правовые акты о проведении противопаводковой кампании. Но самое главное - необходимо спланировать и организовать проведение мероприятий по недопущению подтопления талыми водами жилого фонда на территориях населенных пунктов. Мы обязаны быть в режиме полной готовности.
Как и в прошлые годы, нынче в работе будут задействованы коммунальщики и работники ДРСУ. Но одним им с таким огромным объемом проведения противопаводковых мероприятий не справиться, поэтому всем жителям района, особенно владельцам частных усадеб, следует в первую очередь самим принять необходимые меры для сохранности своего имущества от подтопления талыми водами - очистить от снега придомовые территории, вскрыть водосточные трубы.
Зиму мы прожили без особых потрясений, теперь дружно, всем сообща, следует подготовиться к весне, чтобы избежать каких-либо происшествий в период таяния снега.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.