Медиакарта
15:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дивные творенья мастера

13:36 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

В районном Доме культуры можно посетить персональную выставку работ мастера резьбы по дереву Владимира Андрияновича Алябышева.

-О том, что Владимир Андриянович делает такие изумительные вещи, мы узнали от Тамары Константиновны Петровой. Она пришла к нам с этой новостью, посоветовала съездить и посмотреть работы мастера. Ведь такой красотой, радостью надо со всеми поделиться, - говорит О.Ф.Егорова, специалист по национальным культурам РДК. - Сходили, увидели эти изумительные творения, его рабочее место.
В.А.Алябышев родился в Бердюжье, здесь окончил школу. Учился в Тюменском военном училище, служил в ракетных войсках от Прибалтики до Чукотки. Вышел на пенсию и приехал домой. В Омске приобрел новую специальность – мастер по строительству и эксплуатации газопроводов. Сначала работал мастером, позже начальником участка, строил газопроводы в Тюменской, Орловской, Оренбургской и Омской областям. Теперь Владимир Андриянович на заслуженном отдыхе и много путешествует, бывал в Германии, Франции, Италии, Китае.
-Резьбой по дереву Владимир Андриянович занимается с осени 2014 года. Увидел на одной из выставок работы Л.И.Горбунова, попробовал пилить из дерева – получилось, - добавляет Ольга Федоровна. - Так у мастера скопилась целая коллекция поделок и сувениров, которая насчитывает десятки наименований. Он может изготовить изделия и по вашему заказу.
Работы мастера можно посмотреть на втором этаже в РДК, в рабочие дни с 8 до 16 часов. На выставке представлены светильники, подставки для шампанского, подставки-курочки для яиц, настольные часы, панно, сувениры, хлебницы, вазы, салфетницы, подсвечники.
На снимке: работы мастера.

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.