Медиакарта
21:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клуб "Семья" Бриллиантовая любовь

13:36 | 28 марта 2016
Источник: Новая жизнь

Шестидесятилетие брака - солидный срок. Немногим супружеским парам удается вместе преодолеть этот рубеж и сохранить свои отношения на протяжении такого длительного времени. По нынешним временам такой долгий период супружества является настоящей редкостью, а потому еще более ценен и важен.
Александр Васильевич и Матрена Ивановна Герасимовы 19 марта отпраздновали бриллиантовую или, как ее еще называют, алмазную свадьбу. Бриллиант - один из самых прочных и твердых материалов в природе, не подверженный никаким разрушениям и губительным воздействиям. Точно так же и семейная пара, прожившая вместе счастливые шестьдесят лет, демонстрирует такую же прочность и крепость отношений. Да и провести такой долгий период вместе - столь же бесценно и дорого, как сияющие бриллианты.
-Мы с мужем только десять лет живем в Бердюжье, а родина нашей семьи – Рямовское поселение. Я родилась в Старорямово, а Саша - в Воробьево. После окончания семи классов стала работать почтальоном, разносила почту на две деревни. В Воробьево и познакомилась с Сашей, - рассказывает Матрена Ивановна.
-Хорошо помню этот день. В канун Нового года я вернулся из армии. У нас тогда колхоз назывался «Подарок Октября», туда и устроился трактористом. С первого взгляда приглянулась мне Матрена, стали встречаться, познакомил любимую с родителями - и начали жить вместе, - вступает в разговор Александр Васильевич.
На свадьбе супругов Герасимовых было шестьдесят гостей, весело отпраздновали молодожены рождение новой семьи. А потом начались будни. Матрена Ивановна заочно поступила в Омский сельхозтехникум.
-Сначала работала заведующей детскими яслями, а потом двадцать три года посвятила клубной работе, трудилась заведующей сельским клубом, - продолжает Матрена Ивановна.
На двоих у супругов Герасимовых - 92 года трудового стажа, из них пятьдесят лет принадлежат Александру Васильевичу. Супруги вырастили двоих детей. Дочь Наталья и сын Николай живут рядом с родителями, в Бердюжье. Они подарили родителям четверых внуков. Юбиляры - счастливые прадед и прабабушка. У супругов пять правнуков.
-Мы помогаем внукам растить детей. Так как внучку вызвали на работу, нянчимся с младшим правнуком Вовой. Хотим быть нужными. Как только Саша вышел на пенсию, решил построить дочери дом, - рассказывает Матрена Ивановна.
-У меня были свой трактор, телега, вот и подумал, почему бы не построить? Купили два старых дома и из них построили большой дом для дочки, - поясняет глава семьи. – Летом тоже помогаем детям в огороде: сажаем, полем, поливаем.
Раньше Герасимовы, как и все деревенские жители, держали большое подворье, занимались огородными делами. Александр Васильевич любил рыбачить и ходить на охоту.
-Представляете, за один день настрелял порядка сорока уток. Так Матрена их потом целый день теребила, - с улыбкой вспоминает Александр Васильевич.
Даже сейчас, в свои 84 года, глава семьи шутит, смеется и хранит в памяти день первой встречи со своей любовью. А Матрена Ивановна, которая младше супруга на два года, а выглядит гораздо моложе своих лет, любит нянчиться с Вовой и до сих пор вяжет коврики и кружки из молочных пакетов.
Только искренняя любовь, придающая силы и энергии, забота и понимание способны так надолго сохранить прочный семейный союз. Поэтому алмазная свадьба - это очень светлый и прекрасный праздник верности и любви. Мы поздравляем супругов Герасимовых с этой замечательной датой и желаем через пять лет отпраздновать железную свадьбу.

На снимке: бриллиантовые юбиляры.
Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.