Медиакарта
12:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах, гармонь, – душа России!

01:11 | 29 марта 2016
Источник: Сельская новь

В один из первых весенних дней учащихся Старомаслянской школы, а также жителей села Старая Маслянка и окрестных сёл пригласили на замечательное мероприятие – день рождения клуба гармонистов. В этот день здесь собрались не только любители играть на гармони, но и те люди, кого голос этого народного инструмента не оставляет равнодушным. Среди гостей праздника были и абатчане, и жители соседнего Сладковского района.
Мероприятие началось с организационных моментов. Для начала был выбран совет клуба. В него вошли не только гармонисты, но и люди, без чьего участия и поддержки само существование объединения невозможно. По общему решению председателем клуба был избран инициатор его создания Л. Водолазов, гармонист-любитель, обладатель коллекции гармоней и неоднократный участник международных фестивалей им. Г. Заволокина «Играй, гармонь любимая», Маланьинских фестивалей (г. Новосибирск) и т. д.


Леонид Иванович рассказал о том, что подобные клубы уже существуют по всей России, вот только, к большому сожалению, их пока очень мало. Поддержку и помощь его идея создать такой клуб в родном районе получила у Н. Примерова, члена-корреспондента Петровской академии (г. Новосибирск), Ю. Марченко, сопредседателя Союза гармонистов России, и гармонистов Новосибирска В. Ермакова, В. Исаенко, С. Громова и других. Горячо поддержал идею и глава Абатского района И. Васильев.
- Да, для нас это новое дело, но мы приложим все силы к тому, чтобы наш клуб работал, - отметил Л. Водолазов.


Определились члены клуба с целями и задачами его работы. По их замыслу это и поддержание народной культуры, и привлечение к работе клуба молодёжи, сбор музыкального материала и обмен им, ну и, конечно, участие в праздничных мероприятиях. Небольшая заминка вышла с названием. Дело это оказалось непростым, но время для принятия решения ещё есть.
Следующим моментом мероприятия стал небольшой концерт для жителей села и учащихся школы. С приветственным словом к гостям и участникам клуба обратился К. Арапов, глава Майского сельского поселения. Каршига Тулегенович отметил, что сегодня все присутствующие становятся очевидцами значимого события – рождения клуба гармонистов. Благодаря этой инициативе подрастающему поколению будет знаком звук гармони. Ведь гармонь – душа русского народа, и без неё невозможно представить себе нашу страну.


Свои поздравления сказали и Л. Важина, председатель местного совета ветеранов, Л. Ильина, директор Старомаслянской школы, Е. Сырьева, специалист районного ДК, куратор клуба.
Потом слово предоставили гармони и гармонистам. Так как мероприятие состоялось накануне весеннего праздника 8 Марта, то и все музыкальные поздравления были адресованы девочкам, девушкам, женщинам. Не забыли и музыкальный презент для брильянтовых юбиляров – супружеской пары Гофербергов.
Ведущая концерта Т. Тушнолобова рассказывала об истории появления гармони в России, задавала вопросы гармонистам о том, когда и как они впервые решили взять в руки музыкальный инструмент. А они, кто серьёзно, кто шутливо рассказывали о том, как часами «мучали» гармонь и уши родных, осваивая непростую науку. Одни учились играть ещё в детстве, другие уже в зрелом возрасте. Чем ещё раз доказали, что настоящему таланту нет преград.


В этот день своим мастерством блеснули гармонисты Юрий Бабарыкин, Георгий Скоробогатов, Александр Пашков, Леонид Водолазов, Дмитрий Привалов и Николай Сарасеко. Последний не только умудрялся петь и играть на гармони, но и в пляс не единожды пустился, заражая задором и хорошим настроением больших и маленьких зрителей. Кто-то из гармонистов просто играл, другие пели. Песню собственного сочинения исполнил Ю. Бабарыкин - гармонист из с. Шевырино.


«Лада», «Коробейники», «Виновата ли я», «Ой, цветёт калина»… песни весёлые и грустные, знакомые и незнакомые, частушки и задорные наигрыши в течение часа не давали грустить никому из пришедших на мероприятие, а порой заставляли и подпевать исполнителям, и не жалеть ладоней для аплодисментов.
Увы, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошло к концу и это мероприятие. Пришла пора прощаться, но впереди новые встречи, ведь члены клуба твёрдо решили встречаться хотя бы раз в несколько месяцев.

Автор: Л. Сергеева Фото автора