Медиакарта
5:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

08:41 | 18 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Сдавайте оружие добровольно

Главное управление внутренних дел по Тюменской области сообщает, что в нашем регионе проводится акция по добровольной сдаче населением незарегистрированного в ОВД оружия, боеприпасов на возмездной основе. Установлены размеры вознаграждений (к примеру, за холодное оружие можно получить 100 рублей, за боевое огнестрельное – 5 тысяч рублей).

Фамилия человека, сдавшего незаконно хранившееся оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, сохраняется в тайне. Во всех случаях человек, который добровольно сдал оружие, боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности. Оружие нужно сдавать в районный отдел внутренних дел.

Проведена операция «Рецидив»

В сентябре на территрии Казанского района было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив». В нём приняли участие сотрудники ОВД по Казанскому району и работники служб системы профилактики. Они проверили, чем занимаются несовершеннолетние осуждённые, а также тех подростков, в отношении которых вынесены постановления о применении к ним мер воспитательного воздействия. В школах района было проведено 5 профилактических бесед на правоведческую тематику. Ребятам разъяснили суть некоторых статей Кодекса Тюменской области об административной ответственности. Также проверялись остановочные комплексы, подъезды многоквартирных домов, детские площадки, центральный парк села Казанского. Как известно, вечером и ночью здесь постоянно собирается молодёжь. Итог оперативно-профилактического мероприятия – 6 административных протоколов, составленных на подростков и их родителей. Результаты операции обсудили на совещании в отделе внутренних дел по Казанскому району.

Соблюдайте комендантский час

Часто на комиссию по делам несовершеннолетних приглашаются подростки и их родители по поводу нарушения комендантского часа. Согласно Кодексу Тюменской области об административной ответственности (статья 2.5, часть 2) в период с 1 ноября по 31 марта несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, не разрешается находиться на улице в период с 22 и до 6 часов. В противном случае подросток будет задержан сотрудниками милиции. Родителям грозит предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Информации подготовила Тамара НОСКОВА