23:25 | 23 апреля 2024

Спортивная хроника

08:43 | 18 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Финал областного первенства по футболу первой лиги прошёл в Тобольске. На заключительном этапе соревновались пять команд. Четыре – профессиональных (из Тюмени и Тобольска) и одна – любительская (из Казанского района).

Силы были явно не равны, к тому же наши футболисты выступали без вратарей, которые по объективным причинам не смогли выехать в Тобольск. Пришлось лучшему нападающему Виталию Вайнбендеру переквалифицироваться в стража ворот. По мнению тренеров, Виталий неплохо справился с новой ролью, и немалая заслуга его в том, что наша команда отобрала очки у одного из фаворитов. Хотя наши ребята не завоевали призов, но молодые футболисты приобрели необходимый опыт игры с мастерами, который наверняка пригодится им в будущем.

С 24 по 26 сентября в Синицынском бору состоялось первенство области по ОФП (общей физической подготовке) среди юношей и девушек 14, 15, 16 и 17 лет. Участвовало в нём более 250 человек. Соревнования проходили на кроссовых дистанциях от 2-х до 4-х километров и на лыжероллерных трассах от 2,2 до 6 километров. Великолепный результат в кроссе показала воспитанница Казанской ДЮСШ Анастасия Левчук. Тринадцатилетняя лыжница не только опередила всех в своей группе, но и оказалась второй среди 16-17-летних девушек. У девушек старшего возраста на вторую ступеньку пьедестала почёта по итогам бега на лыжероллерах поднялась Дарья Разливалова, также бывшая воспитанница Смирновского отделения Казанской ДЮСШ. Желающие повторить успех Анастасии Левчук и Дарьи Разливаловой могут в первые дни октября записаться в секцию нового набора у тренера Павла Проколова.

С 1 по 3 октября состоялось ещё одно первенство Тюменской области по общей физической подготовке среди юношей и девушек 12-13 лет, теперь уже открытое, в котором могли принимать участие юные спортсмены из других регионов. И вновь порадовала тренеров своими результатами Анастасия Левчук, пришедшая к финишу на лыжероллерах второй, а в кроссе – первой. Таким образом, Анастасия обыграла всех спортсменок Тюменской области этого возраста.

2 октября на стадионе «Юность» жители села Казанского приняли участие в очередном Дне здоровья. Было довольно прохладно, но дождь не шёл, а те, кто озяб, могли согреться горячим чаем и полакомиться сдобными булочками.

Состязания, вызвавшие немалый интерес у зрителей, прошли быстро и весело. Чемпионами Дня здоровья в перетягивании каната среди мужчин стала команда администрации района, среди женщин – команда больницы. Самыми быстрыми в эстафете оказались представители предприятия коммунального хозяйства. В кроссе победу праздновали Александр Тонков и Анна Зубарева. В блиц-турнире по шахматам лучшим стал Александр Туренин. Победители среди пришедших на День здоровья были, а проигравших не было. Все – и спортсмены, и зрители – получили заряд бодрости на предстоящие дни.

5 октября финишировала XX районная спартакиада школьников. В этот день прошли соревнования по гирям, настольному теннису и шахматам. Чемпионские титулы в состязаниях гиревиков завоевали новоселезнёвские силачи. В настольном теннисе искуснее всех оказались игроки ПУ-55. В шахматных баталиях победили спортсмены Казанской школы. Стоит отметить, что впервые за всё время проведения спартакиад чемпионы по шахматам выиграли все личные и командные встречи. Ещё до начала заключительных стартов было ясно, что если челюскинские школьники займут хотя бы одно четвёртое место в одном из трёх оставшихся видов, они станут недосягаемыми в общекомандном зачёте. Так оно и произошло, только с небольшой поправкой: челюскинцы перевыполнили план, заняв второе место по шахматам. День прошёл как обычно: без споров по поводу исхода того или иного турнира, без питания юных спортсменов, но и к этому мы уже привыкли.

Необычным было лишь только малое количество команд: в настольном теннисе и шахматах – по четыре, в гиревом спорте и вовсе две. Конечно, нужно учитывать, что во многих школах мало учеников, но ведь Челюскинская школа, одна из самых малокомплектных, нашла спортсменов, чтобы закрыть все зачётные виды, в отличие от ильинцев, не пославших ни одного представителя на заключительный этап.

Итак, первенство в XX спартакиаде в общекомандном зачёте по праву досталось учащимся Челюскинской школы.

Второе место у новоселезнёвцев, третье – у казанских спортсменов. Места с 4 по 6 заняли большеярковские, чирковские и смирновские ученики. Все они также из малокомплектных школ. Впереди чемпионов районной спартакиады ждёт областная.