Медиакарта
15:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бешбармак всем по вкусу

08:55 | 18 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Ирина Ивановна Христова - человек в Казанском районе новый. Приехала из Казахстана вместе со своими детьми Сергеем и Юлией. Как и всем приезжим, устроиться здесь и обжиться им было нелегко.

Ирина Ивановна окончила курсы в духовной семинарии евангелистско-лютеранской церкви Астаны, работала предстоятельницей храма города Кокчетава. Эта работа была ей по душе. Но по причинам, независящим от неё, любимую работу пришлось оставить. Её мирская профессия – повар, причём достаточно высокого разряда. Здесь, в Казанском, женщина стала работать по профессии в одном из кафе. А потом решила заняться своим собственным делом. Обратилась Ирина Ивановна в центр занятости населения. На предыдущей работе её сократили, поэтому в центре занятости зарегистрировали в качестве безработной. Милости от судьбы она ждать не стала и пошла в управление социальной защиты населения. Затем подготовила пакет документов по программе «Самозанятость». Защитив свой бизнес-план, Ирина Ивановна получила финансовую поддержку от государства – почти 60 тысяч рублей. В марте 2010 года арендовала помещение – таверну «Алые паруса» – и вместе с детьми и помощницей Алёной Максименко принялась за работу.

Кстати говоря, дети Ирины Ивановны – сын Сергей и дочь Юлия – к работе привыкшие. Маме помогают с большим удовольствием. Сергей вернулся из армии, отслужив срочную службу на Северном Кавказе. Долго искал здесь работу. Юлия окончила Омский филиал Новосибирской академии водного транспорта по специальности «эксперт качества товаров».

В таверне готовят вкусно. Здесь, как рассказывает Ирина Ивановна, блюда русской, украинской, казахской, узбекской кухни. Особенными получаются украинский борщ, узбекский лагман, казахский бешбармак. Причём бешбармак готовят из конины, как это делают казахи. А уж солянкой, пиццей, мясом по-строгановски, отбивными здешние работники не перестают удивлять своих посетителей. Готовятся не только традиционные блюда. Ирина Ивановна – выдумщица, она сама может придумать и приготовить новое вкусное блюдо. К примеру, всем посетителям таверны «Алые паруса» приглянулся супчик под названием «Пикник». Постоянные клиенты его с удовольствием заказывают.

Интерьер таверны не изменился. Казанцы знают о том, что многие уже пытались арендовать эту часть здания. Таверна то открывалась, то закрывалась. А ведь по большому счёту сходить пообедать, выпить чашечку кофе, отпраздновать день рождения, юбилей или свадьбу у нас в районе попросту негде. А сейчас такая возможность появилась.

И.И. Христова говорит о том, что планов на будущее у неё и у коллектива много. В новом строящемся торговом центре у Ирины Ивановны уже забронировано место под кафе. Глава района И.В. Денисов обещал помочь ей с оборудованием.

В народе говорят: «Под лежачий камень вода не течёт». Как бы ни было трудно, дружный коллектив таверны не унывает. Они надеются на то, что всё у них получится.