Медиакарта
13:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелаем всем плодотворной работы

09:02 | 18 октября 2010
Источник: Наша жизнь

В 16 часов, когда я приехала на Новоселезнёвский избирательный участок, что расположен в молодёжном центре, там был всего один избиратель, чуть позже подошли ещё двое.

Как рассказали члены участковой избирательной комиссии, вот так весь день и идут понемногу, большого наплыва избирателей не было. Но всё спокойно, никаких эксцессов. Тем, кто пришёл голосовать впервые, вручили памятные подарки. Подарок вручили также женщине, у которой в это воскресенье был день рождения. А дата, давайте вспомним, была в этот день необычная: три десятки – 10.10.10.

Знаю, что немало было и таких, которые голосовать не пошли. Специального опроса я, конечно, не проводила, но журналист слышит то, что порой другие пропускают мимо ушей, от знакомых, друзей, родственников, соседей.

Так вот, одних возмутило то, что в бюллетенях – лишь одна фамилия кандидата. Что, мол, это за выборы, коли выбора-то нет?

Но, дорогие земляки, кто же виноват в том, что мы пассивны и безразличны? Почему-то проявила активность лишь одна «Единая Россия». От ЛДПР выдвигалось по району всего 9 кандидатур. От других партий вообще не было ни одного. И самовыдвиженцев не было.

Другие граждане своё нежелание идти на выборы объясняли тем, что, мол, и без них всё уже определено. Выберут, говорят, кого им надо, зачем зря время тратить.

Но такие рассуждения безосновательны. Ведь перед тем, как подать бюллетень, члены участковой комиссии записывали паспортные данные каждого избирателя. А подтасовывать сведения – это дело подсудное. Итоги же выборов подсчитывает не один человек, а целая комиссия. Допускается присутствие общественных наблюдателей, доверенных лиц.

Кстати, на нескольких участках ныне использовались КОИБы – электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. На этих участках члены комиссий подсчёт голосов не вели, после окончания голосования машина сама выдала все результаты. И цифры эти, кстати, не отличаются от тех, что получились на других избирательных участках.

Третьи мои оппоненты говорили о том, что, по их мнению, сельские Думы ничего не решают, так что нет смысла их выбирать. Спорить по этому поводу бессмысленно. Пересказ мнений может растянуться не на один газетный лист. Фундаментально жизнь нашу сельские Думы, конечно, не изменят, но и умалять их роль в жизни сельского поселения нельзя.

Ну а пессимисты и сомневающиеся были во все времена.

Итак, сельские Думы выбраны в каждом поселении. Результаты выборов публикуются в «Районном вестнике» сегодняшнего номера газеты. Нам остается пожелать вновь избранным депутатам плодотворной работы.

Нина РОСТОВЩИКОВА
Фото Тамары НОСКОВОЙ