Медиакарта
7:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важен каждый голос

09:03 | 18 октября 2010
Источник: Наша жизнь

На дворе тёплые солнечные деньки золотой осенней поры. Вероятно, последние в этом году. И выборы депутатов Дум сельских поселений состоялись в такой же погожий осенний день – минувшее воскресенье.

Люди, нарядные, улыбчивые, идут на выборы с приподнятым настроением и чувством ответственности. На избирательном участке № 4 (Казанская начальная школа), как и на всех остальных, голосование началось с восьми часов утра. Но, как говорят члены избирательной комиссии, основной поток избирателей начался лишь к десяти.

Избирателей встречала весёлая ребятня, они загадывали загадки, а отгадавших угощали конфетами. Внутри школы члены избирательной комиссии на бланках фиксировали фамилии людей, пришедших на выборы.

Полдень. Особого ажиотажа на избирательном участке № 4 нет, но избиратели идут, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты Думы Казанского сельского поселения. По избирательному округу №4 кандидат один – заместитель директора профессионального училища №55 С.З. Мамбетова, по избирательному округу №5 – директор Казанской центральной библиотечной системы О.А. Кошукова. Альтернативы им нет, но у каждого избирателя есть право проголосовать «за» или «против». Председатель избирательной комиссии П.Ю. Гуляев говорит о том, что явка избирателей по данным округам неплохая. На 12 часов дня здесь успели проголосовать 30% избирателей. Следует отметить, что лидировал на тот момент по общему количеству уже отданных голосов округ №5.

– Очень активно голосуют жители улиц Ленина, Зелёной, – говорит Павел Юрьевич. – Они приходят сразу по несколько человек. Традиция – вручать подарки первому проголосовавшему в Казанском районе сохранена. На избирательном участке №4 сразу трём человекам были вручены сувениры на память. Отметили и молодых избирателей, тех, кто впервые пришёл на голосование. Председатель избирательной комиссии П.Ю. Гуляев вручил восемнадцатилетнему Дмитрию Дементьеву небольшой подарок. Дмитрий пришёл на избирательный участок вместе со своими родителями. Также были вручены сувениры Максиму Тенюнину и Нурсултану Анафину, впервые проголосовавшим на данном избирательном участке.

Пришла, чтобы отдать свой голос, и Гульнара Хабиденова. Девушка училась в Ишиме, сейчас вернулась домой, в Казанский район. А здесь Гульнара проголосовала впервые.

Самыми активными участниками выборов – 2010 были люди среднего и старшего возраста. Они отнеслись к данному мероприятию – выборам депутатов Думы Казанского сельского поселения – с максимальной серьёзностью.

К людям преклонного возраста и инвалидам, которые не смогли попасть на выборы самостоятельно, был организован индивидуальный выезд, поэтому они имели возможность проголосовать на дому. Ведь в таком деле важен каждый голос.

Олеся РУФ, Тамара НОСКОВА
Фото авторов