Медиакарта
17:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Крепитесь, православные христиане, уже середина Великого поста. Разнообразить постное меню можно будет в Благовещение пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (24 апреля). В эти дни разрешается есть рыбу. А в Лазареву субботу (23 апреля) допускается подкрепиться рыбной икрой. И, пожалуйста, не забывайте главное - пост не в брюхе, а в духе.


Духовное развитие невозможно без чтения книг
Отрадно, что буккросинг в Уватском районе приживается и, пожалуй, даже находится в активной фазе своего развития. Заглянув в фойе здания администрации Уватского сельского поселения, была приятно удивлена, обнаружив на стеллажах для книгообмена произведения О. Генри, Алексея Толстого, Александра Дюма, Вячеслава Шишкова, Константина Лагутина. Воспользуйтесь и вы возможностью «пообщаться» с классической литературой. Только не забудьте в обмен оставить свою книгу.
Неслышными шагами, сквозь метель и завывание пурги пришла весна
Опять, забыв о белых стужах,
Под клики первых журавлей,
Апрель проснулся в светлых лужах,
На лоне тающих полей.
(Наталья Крандиевская)
1 апреля - обманный день. Вы сегодня не забыли сказать начальнику, коллеге, соседу, что у него вся спина белая? И надеюсь, подмешали своим домочадцам соль в сахар? Тогда поздравляю вас с днем смеха!
А сколько существует народных примет, связанных с апрелем, - не перечесть. Например, первое апреля в народе получило название Дарья-повалиха, потому что солнце греет всё сильнее, и у воды, у прорубей становится всё грязнее, бережки обламываются. От талого снега вода в реках и озерах становится желтой, грязной. В народе считалось, что грязь пачкает одежду лишь тех, кто отягощен нечистыми помыслами, поэтому определить плохого человека легко - достаточно взглянуть на его одежду.
Для водителей эта примета как призыв к действию. Мчат, не сбавляя скорости по грязи и лужам, обливая грязью пешеходов. Правда, встречаются и деликатные владельцы автотранспорта, но, к сожалению, на дорогах населенных пунктов района больше тех, для кого пешеход - это помеха для демонстрации скорости и проходимости железного друга.
3 апреля - Фомин день. В этот день заканчивались зимние забавы - санки убирались до следующей зимы. Также менялась обувь. Гром в этот день знаменует урожайный год. А если березовый сок течет обильно - то к дождливому лету.
Василий солнечник, теплый Василий - 4 апреля. Теплым его называют потому, так как уже наступает тепло и вовсю звенит капель. В народе говорили «Задолбил зиму Василий-капельник».
Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано. В этот день шкура сходит со зверя, а снег с полей.
В день Никона, 5 апреля, обязательная генеральная уборка в доме и в саду. В доме вытряхивали постели, выносили мусор, меняли солому в матрасах, белили печи. Кроме того, выгоняли из изб притаившуюся там нечисть при помощи мяты. Настоем этой травы мыли лавки, полы, столы в доме.
В народе считали, что в этот день прилетают зяблики.
6 апреля - канун Благовещения. Коль ночь тепла, то весна будет дружна. Сойдет к этому дню снег - исчезнет насовсем, если же нет, то еще долго пролежит.
7 апреля - Благовещение, один из любимых и почитаемых христианских праздников. Говорили, что птицы в этот день чувствуют величие момента и не вьют гнезда. И среди людей считалось тяжким грехом браться на Благовещение за какое-либо дело, так как в этот день сам Бог благословляет землю.
С праздником связан старинный обычай. Полагалось отпустить птицу на волю. Она станет ходатаем, предстоятелем перед Богом за своего освободителя.
Благовещение предопределяет весь грядущий год. Мокрое Благовещение - грибное лето, ночь теплая - весна будет дружная. На Благовещение дождь - родится рожь, мороз - урожай на грузди.
Ряд категорий граждан ждет повышение пенсии
С 1 апреля 2016 года будет проиндексирована социальная пенсия по инвалидности, старости и потере кормильца. Размер повышения составит 4%.
Следует напомнить, что в соответствии с действующим законодательством право на получение социальной пенсии имеют инвалиды I,II и III, в том числе и инвалиды с детства, дети-инвалиды, потерявшие кормильца, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет и граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет.
С 1 апреля 2016 года возрастут акцизы на бензин. Что за этим последует? На этот вопрос ответ знает каждый.
Как говорила кэрролловская Алиса, чем дальше - тем чудесатее и чудесатее.
И всё же не следует отчаиваться. Помните всегда, что гласит главный закон оптимизма: если хуже не бывает - значит, это к лучшему.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА