Медиакарта
1:55 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективность - повод быть дома

Глава района Андрей Гильгенберг стал инициатором встречи с участниками сетевого проекта «Агропоколение».

Юным слушателям предложили поговорить о жизни их малой родины, о том, какие важные события происходят рядом с ними и что делается ради того, чтобы, получив какое-либо профессиональное образование, молодые люди стремились вернуться домой.

При помощи наглядной статистики, а также делясь собственным мнением, Андрей Соломонович осветил все стороны жизни в наших селах и деревнях.

Ялуторовский район занимает заметное место среди других  территорий региона, демонстрируя активное развитие. Об этом свидетельствуют не только социальные и экономические показатели, но и сами жители сельской местности, у которых еще на памяти разбитые дороги, отсутствие мобильной связи и прочих благ комфортного проживания. Конечно, еще предостаточно проблем, тем не менее подвижки ощутимы.

За последние пять  лет наблюдается превышение рождаемости над смертностью, что положительно влияет на демографическую ситуацию. Сегодня в 15 сельских поселениях муниципального образования проживает 17,5 тыс. человек. В плюсе динамика заработной платы. Индекс производства неуклонно растет. 

Создаются благоприятные условия для открытия своего дела, уделяется большое внимание развитию малых форм собственности. В пример глава приводит ООО «Полимер», которое специализируется на изготовлении пластиковых изделий. Его создатели несколько лет назад начинали свою деятельность с небольшого гаража, а теперь в планах строительство третьего цеха, штат сотрудников вырос с трех до пятнадцати человек. Их продукция востребована во всем Уральском федеральном округе.

Малые предприятия вкупе помогают снимать напряжение во многих вопросах, в их числе трудоустройство населения, а еще являются источником налоговых отчислений в районный бюджет. В свою очередь, для органов местного самоуправления это возможность реализации планов по благоустройству населенных пунктов, ремонту школ, Домов культуры и других социально значимых объектов.

Общий объем инвестиций в прошлом году составил 232 миллиона рублей. Не каждый район может похвастать такими показателями. Планы деятельности инвесторов выглядят также достаточно амбициозно. Согласно им в течение двух лет предстоит выполнить объемный фронт работ по строительству придорожного сервиса, расширению имеющихся производственных площадей и обустройству новых.

Стоит заметить, что люди вкладывают капитал в тот или иной бизнес на фоне экономической неустойчивости и все вложения рассчитаны на долговременную отдачу.

Столь же пристальное внимание уделяется флагману районной экономики – животноводству и агропромышленному комплексу в целом.  В частности, немало надежд возлагается на пилотный проект «Развитие малых форм хозяйствования на селе в 2016-2020 годах», согласно его условиям уже идет речь о строительстве четырех-пяти ферм. Есть люди, готовые вложить под это дело деньги.

Как отметил Андрей Гильгенберг, наши хозяйства сегодня твердо стоят на ногах и уверенно смотрят в завтрашний день, планируют реконструкцию животноводческих помещений и обновление материально-технической базы. Проведена большая работа по модернизации сушильно-сортировального комплекса. Только за прошедшие два года новыми мехтоками обзавелись агрофирмы Киёво, Зиново, Старого Кавдыка, Прогресса, Коктюля.

Значимость ялуторовского животноводства подчеркивают статусы племенных репродукторов, которыми наделены два предприятия – ОАО «Приозерное» и ООО «Чайка».

В целом по показателям сельского хозяйства мы достойно смотримся на уровне области. Сегодня от дойного стада ялуторовские селяне получают молока больше, чем в Ишимском и Голышмановском районах вместе взятых, хотя по численности населения им уступаем примерно в три раза.

- Всё это говорит о большом потенциале, благодаря которому мы можем расти и крепнуть, - отмечает Андрей Соломонович.

Начиная путь во взрослую жизнь, в числе первых перед молодыми людьми встает жилищный вопрос, и для его решения государство в меру своих полномочий старается создать благоприятные условия.

Как показывает статистика, в Ялуторовском районе за отчетный период сдано в эксплуатацию более семи тысяч квадратных метров жилья. В основном строятся индивидуальные дома.

В ходе встречи ребята узнали о хороших изменениях и перспективных планах во всех сферах жизнедеятельности. Из всего рассказанного главой муниципалитета можно было сделать вывод, что район работает, растет доходная часть бюджета, а это позволяет направить силы на устранение злободневных проблем, которых наряду с успехами также предостаточно.

- Хочется, чтобы наша встреча стала еще одним поводом для того, чтобы вы определили свою жизненную позицию и объективно оценили положение нашего района в части социально-экономического развития. В свою очередь, это поможет вам принять более правильное решение при выборе - остаться на родной земле или в поисках лучшей жизни и заработков уехать в город.

Глава выразил уверенность в том, что участие в проекте «Агропоколение» для юных селян даром не пройдет, и полученные азы рабочих профессий, которые ребятам прививаются со школьной скамьи, пригодятся на жизненном пути. Андрей Соломонович завершил свое выступление словами губернатора области Владимира Якушева:

- Предприимчивость, новаторство, интеллект – всегда были свойственны жителям нашей области. Так давайте докажем, что мы их не растеряли.

Ребятам показали презентацию Государственного аграрного университета Северного Зауралья, которую провела проректор по учебной и воспитательной работе Марина Уфимцева. Этот вуз сегодня прочно удерживает за собой звание одного из ведущих отраслевых учебных заведений. Студенты агротехнологического колледжа получили исчерпывающую информацию о порядке поступления по той или иной специальности и условиях обучения. Их внимание Марина Уфимцева акцентировала на таких видах деятельности, как агрономия, зоотехния, ветеринария и еще несколько сельскохозяйственных профессий.

- Мы очень заинтересованы, чтобы вы пришли к нам учиться именно по этим направлениям, потому как сегодня на наших сельхозпредприятиях они наиболее востребованы, - отметила Марина Геннадьевна. 

По профильным направлениям предусмотрено достаточное количество бюджетных мест. В этом году в вузе обучается 51 студент от Ялуторовского района, 9 из них - на целевых местах, один нынче защищает диплом.

О качестве образования говорит то, что выпускники университета, в большинстве, по окончании учебы находят себе работу. Абитуриенты по целевому приему идут вне конкурса. А также студентам, поступившим на профильные специальности, предоставляются места в общежитии. Агроклассники стоят в числе первых, кому отдается предпочтение при распределении бюджетных мест.

Заставляет задуматься лишь тот факт, что всего тридцать процентов от общего числа выпускников трудоустраивается в агропромышленных отраслях.

Автор: Алексей ГИЛЁВ /фото автора/