Медиакарта
18:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы есть. Будут и решения

07:57 | 06 апреля 2016

В течение февраля-марта на территориях всех сельских поселений Омутинского муниципального района прошли сходы граждан. Жители сел и деревень активно обсуждали наболевшие вопросы водоснабжения, газификации, работу существующих сельскохозяйственных предприятий и многое другое. Сегодня мы начинаем публикацию обозначенных вопросов на страницах газеты «Сельский вестник», а также предложения об их решениях.

д.Кашевская, 11 февраля 2016г.

- Когда будет сделана дорога по ул.Школьная?

Ремонт дорог местного значения общего пользования на территории ОМР осуществляется в соответствии с утвержденной Думой ОМР в 2011 году очередностью. Дорога по ул.Школьная в данную очередность главой сельского поселения в 2011 году не была включена. При корректировании очередности ул.Школьная будет в нее включена и отремонтирована, согласно очередности.

- Когда установят фонарь на ул.Школьная около домов №№ 3, 5?

Фонарь на ул.Школьная установлен и работает.

- Необходима установка мусорного бака на ул.Школьная.

Установка мусорного бака по ул.Школьная возможна. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию ООО «Ромист», заключить договоры на вывоз ТБО, гарантировать оплату за вывоз ТБО. После этого будет установлен мусорный бак.

д.Свобода, 12 февраля 2016г.

- Если дом в аварийном состоянии, но не приватизирован, куда можно обратиться с этим вопросом?

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области № 47, для признания жилого дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции жилого помещения непригодным для проживания, необходимо предоставить на рассмотрение межведомственной комиссии пакет документов. Подробную информацию можно узнать в администрации района по тел. 3-22-01, 2-76-08 или в каб. № 206, № 212.

- Можно установить в деревне контейнер?

Установка мусорного бака возможна. Для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию ООО «Ромист», заключить договоры на вывоз ТБО, гарантировать оплату за вывоз. После этого будет установлен мусорный бак.

- Когда будут газифицировать деревню?

Газоснабжение населенных пунктов ОМР осуществляется в соответствии с очередностью, утвержденной Думой ОМР в 2011 году. Деревня Свобода в данной очередности значится под номером 8. На сегодняшний день отработано 2 позиции вышеуказанной очередности.

- К кому можно обратиться, чтобы подключили интернет в деревне?

Работы для запуска интернета в д.Свобода выполнены.

Необходимо выполнить подключение и электромонтаж блок-бокса с оборудованием. В настоящее время этот вопрос с представителями связи решается. После подключения оборудования интернет заработает.

с.Омутинское, 1 марта 2016г.

- Какие меры приняты для водоотведения по ул.Шоссейная, Ершова?

В 2015 году выполнено устройство водоотводного канала в районе ул.Строителей и р.Харитошка. Планируется устройство водоотводного канала вдоль областной дороги и ул.Ершова в сторону ул.Строителей. В 2016 году планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия по ул.Ершова.

- Когда будут благоустраивать ул.Кирпичный завод?Освещения и газа нет, колодец завалился, нет остановки для рейсового автобуса, а местный не ходит. Можно ли решить вопрос, чтобы останавливался Ситниковский автобус?

В 2015 году разработана проектно-сметная документация (ПСД) на газоснабжение ул.Кирпичный завод. В настоящее время ПСД находится на проверке в Управлении государственной экспертизы. После получения положительного заключения экспертизы, администрацией района будет направлена заявка в Департамент финансов Тюменской области на выделение денежных средств для газификации улицы. При условии выделения денежных средств работы по газификации будут выполнены.

Устройство шахтного колодца может быть выполнено в 2016 году, для этого нужно подать заявку в администрацию района, каб. № 206, № 212.

Для освещения ул.Кирпичный завод необходимо выполнить устройство дополнительного провода и монтаж фонарей. На сегодняшний день денежные средства на реконструкцию электролиний в бюджете сельского поселения отсутствуют.

Вопрос изменения маршрута и графика движения автобуса по маршруту с.Омутинское - с.Ситниково (с остановкой ул.Кирпичный завод), будет согласован с руководителем автотранспортного предприятия.

- Можно поставить мусорные баки на ул.Островского?

Установка мусорного бака по ул.Островского возможна. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию ООО «Ромист», заключить договоры на вывоз ТБО, гарантировать оплату за их вывоз. После этого будет установлен мусорный бак.

- Почему в многоквартирных домах оплату за воду берут по счетчику, а за вывоз нечистот намного больше?

В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса, Постановле- нием РФ №491 от 13.08.2006г. и утвержденным Департаментом ЖКХ Тюменской области тарифом оплата за вывоз нечистот берется с м2 площади помещения.

Продолжение вопросов и ответов в следующем номере.