Медиакарта
8:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очередное заседание клуба «Молодой избиратель»

14:08 | 18 октября 2010

Одним из приоритетных и актуальных направлений деятельности библиотекарей Ярковского централизованного библиотечного объединения является воспитание гражданско-правовой культуры молодежи. В связи с этим при Öентральной районной библиотеке создан и активно работает политико-правовой клуб «Молодой избиратель» – добровольное объединение, созданное на основе общего интереса к изучению правовых основ государства, политической жизни страны.

На днях прошло очередное заседание клуба. На этот раз разговор состоялся по теме «Я – житель Ярковского района. Я – гражданин страны».

Проанализировав возрастной состав избирателей, можно сказать, что количество молодых избирателей приблизилось к количеству избирателей старшего возраста. В связи с этим молодые люди должны понять, что их будущее и будущее района, области, страны будет зависеть в дальнейшем только от них, их отношения к процессам и событиям, происходящим в настоящее время. Именно молодежь будет оказывать влияние на все последующие события, происходящие в обществе. Путем выборов формируются органы местного самоуправления, государственные органы, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества.

На встречу с членами клуба «Молодой избиратель» для обсуждения темы были приглашены представители территориальной и участковой избирательных комиссий и представители партий. Право открыть заседание предоставили главе Ярковского сельского поселения Г.А. Фахрутдиновой, которая призвала присутствующую молодежь активно участвовать в общественно-политической жизни района, уже сегодня формировать свой осознанный выбор.

О формах повышения правовой культуры молодых избирателей, о деятельности политклуба «Молодой избиратель» рассказала его руководитель Т.А. Шпурова: «Деятельность в клубе способствует повышению интереса молодых и будущих избирателей к процессам и явлениям общественно-политической жизни страны, формирует их активную гражданскую позицию. На таких встречах мы пытаемся объяснить ребятам, что от их выбора зависит их будущее, благополучная жизнь близких людей». В ходе мероприятия прошло чествование тех, кому исполнилось 18 лет и кто впервые пойдет на выборы. Их искренне поздравили с особым днем рождения и вручили памятные подарки.

Одним из направлений повышения активности молодежи является изучение избирательного права. Избиратель должен знать, какими законами регламентированы выборы, каковы права и обязанности участников выборов. Об этом рассказала заместитель председателя территориальной избирательной комиссии А.А. Пуртова. Ребята познакомились с формами и методами проведения избирательных кампаний, процессом голосования и подсчета голосов. Алевтина Арсентьевна ответила на интересующие вопросы.

На встрече также присутствовали член участковой избирательной комиссии Т.Ф. Сокерина, директор МАУ «Молодежный центр» Т.К. Котлыбаев и руководитель исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.А. Пытько, который поделился информацией о кандидатах от партии «Единая Россия».

С напутственными словами к молодому поколению обратился избиратель с большим стажем, член президиума районного совета ветеранов, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи А.К. Ганихин. «Молодежь должна быть деятельной, инициативной, принимать активное участие в выборах, смело входить в структуру власти, чтобы защищать свои интересы. От того, какие люди в политике сегодня, а главное, какие люди будут избраны завтра, зависит будущее страны, будущее нашего муниципального образования», – сказал он.

Заседание клуба «Молодой избиратель» завершилось деловой игрой на тему выборов.

Алина КАТКОВА