Медиакарта
20:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зиму встретим во всеоружии.

Зиму встретим во всеоружии.
14:27 | 18 октября 2010

Распоряжением правительства Тюменской области от 04.05.2010 г. N 509-рп весной была создана комиссия по контролю за ходом подготовки объектов жизнеобеспечения, здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

Заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Алексей Россолов отметил, что органами местного самоуправления, с учетом анализа работы отрасли прошедшей зимой, разрабатывались планы мероприятий по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ. Особое внимание в них обращено на проведение ремонта систем теплоснабжения, обеспечение готовности оборудования и инженерных сетей, создание необходимых запасов топлива и подготовку квалифицированного персонала по эксплуатации оборудования. В целом за лето осуществлены ремонт и замена 31 км ветхих тепло3 центральных тепловых пунктов, 32 водозаборов, а также ревизия, ремонт и замена котельного и насосного оборудования, комплектации котельных узлами учета тепловой энергии.

При проведении ремонтных работ предусматривалось применение энергосберегающих технологий и материалов. При реконструкции тепловых сетей используются трубопроводы в пенополи-уретановой теплоизоляции полной заводской готовности. А при ремонте и реконструкции котельных и центральных тепловых пунктов упор делается на установку современного и энергоэкономичного котлового и насосного оборудования, а также применение эффективных методов подготовки котловой и сетевой воды. И Ярковский район в этом плане не исключение. Подготовка к отопительному сезону 2010-2011 на нашей территории завершена своевременно.

  • 15 сентября приступили к опрессов-ке, - поясняет заместитель директора ООО «Теплосервис» З.Г.о. Мусейибов. -Заполнив отопительные системы водой, выявили в некоторых местах течи, которые оперативно устранили. Это нормальное явление, так как 100%-ной готовно-вых сетей, 64 км водопроводных сетей, 7,8 км электрических сетей, ремонт 150 котельных,сти никогда не бывает. Главное, что со всеми порывами разобрались за пару дней и уже с 17 сентября пустили тепло в целом по району. Детские сады, школы, объекты соцкультбыта, ФАПы, больница – никаких проблем с отоплением нет. Уголь и дрова на соответствующие котельные завезены в необходимых объемах. Приборы учета газа надлежащим образом оформлены. Предприятие наше укомплектовано достаточно квалифицированными кадрами, сокращений удалось избежать, поэтому рассчитываем встретить зиму во всеоружии.

  • А что это за новые приборы появились на спецтехнике?

  • На всех ассенизаторских и прочих машинах установлены спутниковые навигаторы, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать местонахождение техники. С 1 октября электронная система контроля начинает функционировать в полном объеме, что позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Так, в частности, значительно сократится время ожидания при заказе вывоза жидких бытовых отходов, удастся избегать переполнения мусорных контейнеров и т.д.

  • Заматдин Гусейн оглы, как обстоят дела с долгами населения за оказанные коммунальные услуги?

  • Летом отрезали от сетей ряд злостных неплательщиков и получили положительный эффект: поступления средств резко возросли. Люди увидели, что рискуют остаться без тепла и предпочли рассчитаться, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Тем более что за повторное подключение придется платить отдельно. В настоящее время дебиторская задолженность не превышает по райцентру 360 тысяч рублей. Зато в п. Абаевский по 5 многоквартирным домам общий долг составляет порядка 200 тысяч рублей. Будем решать этот вопрос во взаимодействии со службой судебных приставов. Добросовестные клиенты, потребители коммунальных услуг, ни в коем случае не должны страдать из-за несостоятельных жильцов. Мы работаем в первую очередь для людей и всегда готовы идти на разумный компромисс.

Остается добавить, что в соответствии с положениями федерального законодательства стоимость коммунальных услув Тюменской области определяется путем госрегулирования коммунальной сферы. Соответственно, рост платы жителей региона за услуги предприятий ЖКХ на 2010 год ограничен правительством Тюменской области с помощью установления предельных индексов. Эти показатели относятся к совокупному набору коммунальных услуг, а именно: отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электро- и газоснабжению.

Величина действующей платы населения области за коммунальные услуги постоянно контролируется. Мониторинг осуществляется на основании нескольких источников данных, в том числе Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам. Согласно поступающей информации, ни в одном из муниципальных образований региона не зафиксировано превышения установленных предельных индексов. В среднем рост платы жителей региона за коммунальные услуги в текущем году ниже сложившегося в 2009 году на 3,8 % и составляет 18,3 %. Рост тарифов в 2010 году не превышает заявленного на федеральном уровне ограничения в размере 25 %.

Олег РАЕВСКИЙ