Медиакарта
12:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва интеллектуалов

22 марта районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» провёл X турнир по историко-краеведческой игре «Наследники» среди сборных команд учащихся 7-11 классов образовательных учреждений Уватского района.

В юбилейной игре приняли участие семь школ: Демьянская, Першинская, Осинниковская, Красноярская, Уватская, Ивановская и Туртасская.
Темы игры, как обычно, были выбраны не случайно. В 2016 году столица Западной Сибири отмечает 430-й день рождения. Сегодня Тюмень - это современный центр деловой и культурной жизни Тюменской области. Город сверху напоминает ключ, которым отворяют ворота Сибири. Именно в Тюмени сохранились уникальные памятники деревянного зодчества. На формирование сибирской культуры и архитектуры повлияли трудные условия освоения новых земель, сформировавшие «сибирский характер». Постоянный прилив самого энергичного, а часто и самого образованного населения, отсутствие крепостного права объясняют культурный уровень Тюменской области.
Полнее раскрыть сибирский характер помогли подтемы игры: «Первые русские города в Сибири: основание Тюмени и Тобольска», «Первый заполярный город в Сибири», «Русские дороги в Сибири - Старый Тобольский тракт, «Тюмень - ворота в Сибирь: становление и развитие города в первое столетие», «Тюменская эпоха России: история открытия и освоения нефти и газа в Западно-Сибирском регионе».
Мероприятие проходило в форме игры «Что? Где? Когда?» в три тура. В каждом туре участники отвечали на 10 вопросов. На подготовку давалась одна минута. Затем капитан быстро записывал ответ и отдавал научному сотруднику музея, она же ведущая игры, О.В. Бронниковой. Правильный ответ приносил команде один балл.
Первый этап игры оказался непростым. Тема требовала от ребят точных знаний исторических дат и событий. Наиболее подготовленными оказались демьянцы. Чуть отстали от них учащиеся Туртасской школы. Третье место поделили «Наследники» из Красного Яра, Осинника, Першино и Увата.
Немного собравшись с мыслями во время перерыва, ребята снова ринулись в бой.
Надо отметить, что минутами отдыха с пользой воспользовались учащиеся Першинской и Уватской школ. Хотя это скорее закономерность. Ведь эти команды уже «тертые калачи». Они не раз становились победителями районного этапа и участвовали в областных соревнованиях. Посоветовавшись с тренерами, они выбрали наиболее оптимальную тактику. И результат не заставил себя ждать. Во втором туре першинцы и уватцы выр-вались вперед, вплотную приблизились к ним красноярцы. Замкнули тройку лидеров учащиеся Туртасской школы.
Самым сложным для участников оказался третий тур. К сожалению, здесь выявились пробелы в знаниях у всех команд. Большое число вопросов так и осталось без ответов.
После окончательного суммирования баллов выяснилось, что наибольшее количество баллов набрала команда Уватской школы. С небольшим отставанием «серебро» досталось учащимся Першинской школы. Следует отметить, что першинцам удалось отбить одну ступеньку пьедестала и вплотную приблизиться к победителям. В прошлом году они были третьими, пропустив вперед команду из Туртаса. На третьем месте команда из Туртасской школы.
Какая удивительная игра будет в следующем году! Кто же станет победителем в противоборстве двух сильнейших команд? А может, появится «темная лошадка», которая пока присматривается и оценивает знания соперников?
Несомненно, игра бы не состоялась без опытных наставников - преподавателей школ. Молчаливая битва интеллектуалов происходила на тренерской скамейке. Эмоции у преподавателей зашкаливали. Казалось, что еще секунда и, как табло, замигают их глаза, показывая правильный ответ. Они искренне радовались каждому правильному ответу своих воспитанников и едва скрывали горечь разочарования во время промаха. И всё же, несмотря на недочеты и короткие сроки, достойно подготовили детей к состязанию: А.Н. Максимов (с. Уват), Л.И. Горшкова (пос. Першино), Т.М. Попович (пос. Туртас), Н.А. Поспелова (с. Демьянское), Ю.И. Юликова (с. Ивановка), С.А. Бабкин (с. Красный Яр) и Л.И. Филатова (с. Осинник).
Областной этап игры «Наследники» пройдет 6 апреля.


Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА