Медиакарта
1:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарки от депутатов

08:12 | 08 апреля 2016
Источник: Заря

Необычно шумно и многолюдно было в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» в четверг,
31 марта. Здесь состоялись шахматный и волейбольный турниры на призы Тюменской областной Думы.

С утра за чёрно-белыми досками расположились более восьмидесяти юных любителей шахмат – это и малыши из детских садов, и школьники разных возрастов. Первые соревновались в личном зачёте, вторые – в командном.

Некоторым ребятам даже не хватило места в зале, поэтому для них организовали игру в коридоре спортивного комплекса, что говорит о популярности данного вида спорта в Исетском районе, который является одним из передовых по развитию шахмат в области. Это подтверждено неоднократными победами в общекомандном зачёте среди образовательных учреждений региона по результатам турниров прошлых лет.


– Депутатский корпус регионального парламента активно принимает участие в развитии шахматного движения Тюменской области, – сказал председатель областной федерации шахмат, помощник депутата Государственной Думы А.Е.Карпова Геннадий Яковлевич Шантуров. – Сегодня мы запустили уникальный новый проект под названием «Золотое шахматное кольцо Сибири», который пройдёт по всем регионам нашего Уральского федерального округа. К нему уже подключились Челябинская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. И вот теперь – Исетский район. Цель проекта – показать, что шахматы – это не только вид спорта, но и способ интеллектуального развития детей. Здесь идёт живое общение, развитие логики, памяти. Уже давно доказано, что дети, играющие в шахматы, хорошо учатся в школе. С помощью поездок в рамках проекта «Золотое кольцо Сибири» мы сможем показать ребятам, что у нас есть прекрасные исторические места, замечательная природа, архитектурные памятники, уникальные талантливые люди. Все должны знать об этом.

Таким образом, совершатся шаги к патриотическому воспитанию детей, их духовному развитию. Если они будут знать свой край, то больше будут любить и Родину.


Тем временем ребята уже разыграли первый тур, который определил победителей. Они перешли в следующий этап турнира. Среди чемпионов немало шороховцев – это Женя Седова, Виталий Караульных, Олег Толстых и Кирилл Якимов, занимающиеся под руководством Шамшитдина Аминева. Ребята рассказали, что много тренируются в школе, а по выходным дополнительно разыгрывают партии и на компьютерах. На турнире продемонстрировали высокий класс игры, набрав командой пятнадцать очков и став победителями в своей группе среди команд района. От Шороховского поселения было представлено пять команд, четыре из них – это малыши, которые приехали поучиться.


Директор областного шахматного центра имени А.Е.Карпова гроссмейстер Евгений Прокопчук преподал ребятам увлекательный мастер-класс, рассказав об одной из партий знаменитого американского шахматиста Пола Морфи, непобедимого в середине XIX века.


– Шахматы хороши тем, что всё их творчество остаётся в истории на века. Запечатлено оно в многочисленных старинных книгах, которые не потеряли своей актуальности до сих пор, – объяснил Евгений Викторович.


Подвёл итоги дня соревнований депутат областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям В.А.Ковин, который провёл церемонию награждения. Первыми из его рук получили подарки самые юные ребята. Они ещё не ходят в школу, но уже играют в шахматы. В номинации «Самый младший участник» награждён пятилетний Тимур Кучкульдинов из Коммунара. Дипломами, кубками и медалями награждены Степан Митрофанов из Шорохово, занявший третье место, Тимофей Денисов из Шорохово, ставший вторым, а чемпионом среди дошкольников признан Артём Молоков из Бобылево.


Среди младших классов в командном зачёте третье место заняла команда исетской школы № 1, в которую входили Дарья Худякова, Сергей Хватков, Юлия Дубок, Константин Нохрин. На втором – младшая группа из Коммунара, в составе которой играли Сергей Ионин, Георгий Сибен, Варвара Белявская и Евгений Нохрин, а чемпионом стала дружина из Шорохово, за которую играли Виталий Караульных, Кирилл Якимов, Евгения Седова и Олег Толстых.


Среди старших классов серебряными призёрами стали школьники исетской школы № 2 Рич Шульц, Иван Сусликов и Андрей Звонарёв. Первого и третьего мест удостоились команды из Коммунара. Кстати, Коммунаровское поселение признано лучшим среди других по развитию детских шахмат в Исетском районе.


А вечером в спортивном комплексе «Исеть» состоялось не менее увлекательное и азартное мероприятие – товарищеский матч по волейболу между сборной депутатов Тюменской областной Думы и ветеранами спорта Исетского района. Парламентраии показали, что умеют не только работать, но и активно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Победу в товарищеском матче со счётом 2:0 одержали исетские игроки.


Вот как прокомментировал поражение своей команды заместитель председателя Тюменской областной Думы и председатель областной федерации волейбола Виктор Александрович Рейн:


– Исетцы и моложе, и энергичнее нас оказались, и руки у них покрепче. Вот и победили. Я считаю, нам не хватило сыгранности, так как в таком составе играем редко. Сегодня своим примером мы показали, что волейбол – это игра, в которую можно играть до глубокой старости.


Команде исетских ветеранов были вручены диплом, Кубок победителя товарищеского матча на приз Тюменской областной Думы и спортивный инвентарь.

Автор: М.ЧАГИНА