Медиакарта
16:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойное украшение портфолио!

08:54 | 08 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Ксения Павловская (на снимке), ученица 9 кл. Викуловской средней общеобразовательной школы №1, победительница регионального этапа Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее» -- 2016, стала лауреатом 1 степени и в Москве, на заключительном этапе форума, в котором приняли участие 260 человек из всех регионов России.

   -- Ехали мы в столицу, чтобы просто принять участие в форуме, не ожидая никаких наград, это уже большой престиж и опыт, но когда меня пригласили на сцену и объявили, что моя работа лучшая в области защиты окружающей среды, абсолютное первенство, я была шокирована, -- делится впечатлениями от поездки в Москву Ксения. – Только гораздо позже пришло осознание, какую высокую награду я получила…

   На протяжении трёх лет Ксения вместе с руководителем О. С. Сергеевой занимались исследовательской работой на тему «Влияние разных способов предпосевной обработки семян на рост и развитие всходов сосны обыкновенной. Определение наиболее оптимальных древесных культур для возобновления лесов Викуловского района».

   -- Труд грандиозный, и без помощи наших викуловских лесников мы бы не справились с работой. Спасибо им большое! – говорит Оксана Сергеевна. -- Работа была представлена в секции на базе Биологического факультета МГУ, где участвовали 25 ребят. Кроме того, Ксения представляла работу на выставке МГТУ имени Н. Э. Баумана и в течение трёх дней – учащимся московских школ, студентам московских вузов, и, конечно же, жюри.

   -- Нас не предупредили, что на выставке будут присутствовать англо-говорящие члены жюри, мне пришлось импровизировать и представлять свою работу на английском языке, -- добавляет Ксения. – Сначала растерялась, но собралась. Получилось!

   К диплому победителя прилагаются медаль и приглашение на школу-семинар для одарённых детей «Академия юных», которая будет проходить в рамках летней смены в г. Гагра. Надеемся, что Ксения примет в семинаре участие!

   -- Ксению приглашали учиться после школы представители московских университетов, -- продолжает Оксана Сергеевна. – Несомненно, такая высокая награда – достойное украшение её портфолио и большой плюс при поступлении в высшее учебное заведение.

    Однако девятиклассница не спешит определять будущее место учёбы, и пока планирует связать жизнь с медициной и стать врачом-педиатром. Мечты осуществятся! Ксения, поздравляем с большой победой и желаем покорения новых высот!

                                                                     Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА