Медиакарта
12:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессмертный полк, бессмертный тыл

08:59 | 08 апреля 2016

В День Победы по нашим улицам пройдут колонны «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл». С инициативой проведения такой акции в Ишиме выступил городской совет ветеранов. 

Победу в Великой Отечественной войне обеспечили не только солдаты, но и те, кто не покладая рук работал в тылу. Об их трудовом подвиге невозможно забыть.
– Ишим внёс большой вклад в общее дело победы над фашизмом, – говорит председатель совета ветеранов г. Ишима Николай Долгушин. – Осенью 1941 года в Синицынском бору был сформирован 1272-й стрелковый полк 384-й дивизии. На средства ишимцев были построены танк «Сибиряк-ишимец» и авиаэскадрилья «Ишимский рабочий». В локомотивном депо построен бронепоезд «Патриот». Из прифронтовых городов в Ишим были эвакуированы и остались здесь автоприцепный (затем – машиностроительный) и авторемонтный (позднее – «Ишимсельмаш») заводы, механические мастерские (ныне механический завод МПС), обувная и швейная фабрики. Общими силами город старался обеспечить фронт всем необходимым: боеприпасами, боевой техникой, медикаментами и провизией.
Идею проведения акции «Бессмертный тыл» поддержали в администрации города. Принять участие в ней, как и в «Бессмертном полку», сможет любой желающий. Для этого необходимо подготовить портреты своих родственников – тружеников тыла и – выйти с ними на парад 9 Мая. Те, кому нужна помощь в обработке фотографий их родных для участия в параде, могут обращаться в городской совет ветеранов. Здесь за небольшую сумму в 250 рублей подготовят портрет и оформят его в рамку и планшет.
– В ближайшее время мы будем встречаться с руководителями образовательных учреждений, предприятий и организаций города, приглашать их к участию в акциях «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл». Необходимо, чтобы как можно больше ишимцев осознали значимость этих мероприятий, встали в строй, ведь почти в каждой семье были фронтовики и труженики тыла. Это очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения, – подчеркнул Николай Долгушин.
Отметим, что в прошлом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие несколько сотен ишимцев.
Юлия КРОО.
Фото из архива редакции.

Автор: Юлия КРОО.
Теги: Победа