Медиакарта
17:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

IT-технологии в школе

09:00 | 08 апреля 2016

В школе № 8 в сентябре этого года откроется IT-лаборатория для учащихся. Набор желающих освоить современные технологии ведётся уже сейчас. 

Проект IT-Lab осуществляется под патронажем губернатора Тюменской области. Всего в области планируется открыть семь лабораторий по обучению школьников IT-технологиям. Первая уже работает в г. Тюмени, вторая распахнёт свои двери в г. Ишиме. Лаборатория разместится в школе № 8: здесь под эти цели отведены рекреация и несколько классов, где будет проведён ремонт. Получит школа и новое, современное оборудование, на котором детей будут обучать программированию на платформах IOS и Android, робототехнике (планируется, что в дальнейшем к IT-Lab добавится и RoboLab) и т.д. В основе обучения лежит идея приобщения школьников к самостоятельным разработкам, к навыкам работы по проектам в команде. Занятия в IT-Lab начнутся с 1 сентября этого года и будут вестись во второй половине дня, причём бесплатно. Посещать IT-уроки смогут ученики 8, 9, 10 классов всех ишимских школ, главное, что нужно для этого, – желание. По окончании обучения ученики получат соответствующие свидетельства. Для проведения занятий приглашён кандидат физико-математических наук, доцент Тюменского госуниверситета, заслуженный учитель РФ Олег Цвырко.
– Сегодня в России остро ощущается нехватка IT-специалистов, и очень важно сориентировать молодёжь на учёбу в этом направлении, – говорит Олег Леонидович. – Наша цель – подготовить специалистов, которые не только без труда поступят в любые технические вузы страны, но и смогут реализовать себя в профессии, связанной с IT-технологиями. Программист, робототехник, инженер-конструктор или мостостроитель – большинство специальностей в наше время предполагают владение компьютером далеко не на уровне обычного пользователя, необходимо иметь более глубокие знания. IT-Lab в этом плане очень полезна для современных школьников.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.