Медиакарта
22:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна команда

09:03 | 08 апреля 2016

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства г. Ишима готовится работать в новом формате. 

На очередном заседании обсудили вопрос ротации состава. Необходимость пересмотреть деятельность совета продиктована новыми экономическими условиями. Кризис тормозит развитие предпринимательства. Многих представителей бизнес-сообщества трудности заставляют замкнуться в себе, хотя выживать, напротив, легче сообща. Как отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, одной из главных проблем остаётся слабая предпринимательская активность. Вот и на заседание совета из полутора сотен приглашённых пришли около пятидесяти предпринимателей.
– Мы хотим услышать от вас, что сегодня необходимо бизнесу, для этого нужна обратная связь, – подчеркнул А. Веренчук. – Особенно важен голос молодых предпринимателей, у них новое видение экономической реальности, перспектив развития. Успешно работать над повышением инвестиционной привлекательности Ишима, над развитием новых производств и заполнением свободных ниш можно только в команде.
В ходе обсуждения было принято решение: костяк, предпринимательский актив города представят 30 человек. Внутри совета будут созданы четыре комитета: по потребительскому рынку, по туризму, по налогам и труду, по государственной поддержке. Работа комитетов направлена на помощь предпринимательскому сообществу.
Обсудили участники встречи и вопрос неформальной занятости, которая продолжает расти и оказывать существенное влияние на эффективность использования рабочей силы. Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых» зарплат, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды в настоящее время относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений. Впрочем, и предприниматели признаются, что уходят в тень не от хорошей жизни, а зачастую чтобы удержать бизнес на плаву. Особенно это касается представителей малого предпринимательства.
– Несмотря на экономические трудности, в 2015 году в Ишиме реализовано восемь инвестиционных проектов с объёмом инвестиций 230 млн рублей, создано 140 и сохранено 33 рабочих места. 24 инвестпроекта планируется реализовать в текущем году, сумма инвестиций – более 1,5 млрд рублей. Данные проекты позволят создать 519 рабочих мест. В перечне инвестиционных предложений – девять проектов, – сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин.
На заседании рассказали о мерах государственной поддержки. Необходимую информацию о том, какую помощь могут получить предприниматели, можно найти на сайте правительства Тюменской области в разделе «Инвестиции».
Поддержкой местному бизнесу должно стать открытие в Ишиме представительства Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Организация способствует развитию деловых контактов, помогает предпринимателям в поиске партнёров, рынков сбыта, в организации бизнес-встреч, обучении персонала, проведении независимой экспертизы, оценки и сертификации, оказывает консультации, юридические и многие другие полезные бизнесу услуги.
Планируется, что ишимское представительство Торгово-промышленной палаты заработает во втором квартале 2016 года.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.