Медиакарта
19:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расселяем, сносим

09:06 | 08 апреля 2016

Муниципалитет выходит на финишную прямую по реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 

Всего под снос попало 46 домов, признанных не пригодными для проживания до 1 января 2012 года. В настоящее время 35 их них снесены, пять на стадии сноса, по шести зданиям продолжается процедура расселения. В общей сложности с 2010 года жилищные условия улучшили 650 семей. Об этом на заседании коллегии сообщила директор департамента имущественных отношений и земельных ресурсов Татьяна Лебедева.
За 1 квартал 2016 года достигнуты соглашения с собственниками изымаемых жилых помещений путём заключения 35 договоров мены жилых помещений и 15 соглашений о выкупе жилых помещений. С пятью собственниками работа продолжается. Причины, по которым на сегодня пока не достигнуты соглашения, разные: кого-то не устраивают сумма возмещения или предложенный вариант обмена, по ряду помещений не закрыты наследственные дела в связи со смертью правообладателя.
С начала года в Ишиме снесено 9 многоквартирных домов, одно здание переведено в нежилое. До 100-процентной реализации программы осталось выполнить снос 11 многоквартирных домов.
Марина Сергеева.

Автор: Марина Сергеева.