Медиакарта
5:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Калейдоскоп

09:07 | 08 апреля 2016

Ишимцы поедут на Дельфийские игры
Наш город на Дельфийских играх представят четверо участников.
Так, в номинации «Искусство воспитания» выступит студент Ишимского пединститута им. П.П. Ер- шова Денис Крылов. В номинации «концертмейстер, флейта» – преподаватель детской школы искусств Татьяна Бетехтина, в номинации «флейта» – ученица школы искусств Александра Фадеева, а в номинации «цирк» – представительница цирковой студии «Мечта» Полина Герасимова. Все они не раз становились победителями престижных конкурсов и фестивалей регионального, всероссийского и международного значения.
Отметим, что XVI молодёжные Дельфийские игры России пройдут в Тюмени с 22 по 27 апреля. В программу включены 27 номинаций, среди которых: пение, театр, танец, цирковое, кулинарное и парикмахерское искусство, дизайн, тележурналистика, фотография и т.д. Ожидается, что в играх примут участие около двух тысяч молодых участников в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов РФ.
Казахи.
Культурная битва
В ГДК прошла интеллек-туально-творческая игра «Казахи. Культурная битва». Организатором выступил Дом национальных культур и ремёсел.
В игре приняли участие молодёжные команды из Тюмени, Ишима и Абатска. Они показали знания национальных обычаев и традиций, вспоминали народный фольклор, выдающихся исторических личностей. Конкурсы перемежались концертными номерами. Народные танцы, песни на родном языке, прочтение стихов великого казахского поэта Абая Кунанбаева – всё это создавало особую атмосферу, некое национально-культурное пространство. По итогам игры первого места удостоена команда «Арман» (г. Тюмень), вторыми стали ишимцы – команда «Достар», третьими – команда «Достык» из с. Абатское. Участники получили в награду дипломы и подарки. По окончании мероприятия участников и зрителей в фойе ждало праздничное угощение.
Добрый знак
Ишимцы стали участниками всероссийской акции «Добрый знак».
Её цель – привлечь внимание к вопросам повышения безопасности дорожного движения. «Инициатором акции выступило правительство Ярославской области. Именно там в рамках заседания президиума Государственного совета РФ был представлен данный интернет-проект. Затем акция стала проводиться в разных регионах страны, в том числе и в Тюменской области», – говорит старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ишимского ГИБДД Роман Гультяев. Для участия нужно сделать фото со знаком «Дети», расположенным возле школы или детского сада или нарисованным от руки или на компьютере. Фотографии могут быть индивидуальными и коллективными. Их нужно разместить в социальных сетях (ВКонтакте или Instagram) с хэштегом #ДобрыйЗнак и пригласить к участию в акции друзей и знакомых. Стать участником может любой ребёнок или взрослый. В нашем городе первыми к акции присоединились воспитанники отделения бокса спортивной школы олимпийского резерва и секции скалолазания стадиона «Центральный». Они прослушали лекцию Р. Гультяева о том, почему необходимо соблюдать правила дорожного движения, какие существуют знаки и что они означают, задали интересующие вопросы. А затем сфотографировались с плакатами с нарисованным знаком «Дети».
Юлия КРОО.

Автор: Юлия КРОО.