Медиакарта
14:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закрытие лыжного сезона

07:59 | 08 апреля 2016

3 апреля, под аккорды мокрой весенней погоды, в с.Б-Краснояр прошли лыжные соревнования на призы закрытия лыжного сезона.

На лыжне разыгрывались комплекты медалей в шести возрастных группах. Самым молодым участником стал шестилетний Артем Лушин (с.Омутинское), а самым возрастным - 75-летний Анатолий Борисов (с.Ситниково).

В зависимости от возрастных категорий протяженность ди- станций была от 1 до 5 км. Участники вышли на старт с приподнятым настроением, преодолев дистанцию, радовались победам, аплодировали друг другу. При каждом награждении слышалось: «Ура!» и «Поздравляем!».

За эту зиму команда Омутинского района выезжала на соревнования по лыжным гонкам семь раз, возвращаясь домой с наградами. Областная спартакиада ветеранов спорта, Первенство Тюменской области по лыжным гонкам среди девушек и юношей 15-16, 17-18 лет, Кубок Тюменской области по лыжным гонкам, Открытые соревнования по лыжным гонкам в селах Казанское, Аромашево. На лыжной базе в с.Б-Краснояр прошли соревнования по открытию лыжного сезона, чемпионат и первенство Омутинского района, Спартакиада общеобразовательных учреждений. 27 февраля мы принимали шесть районов юга области на межрайонной спартакиаде «Старты надежд», где спортсмены боролись в соревнованиях по полиатлону, лыжным гонкам, лыжной эстафете. Это позволило спортсменам набраться опыта и успешно выступить на зональных соревнованиях Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI зимних сельских спортивных игр Тюменской области. Анализируя выступление наших лыжников, можно сделать выводы о том, что мужская команда в этом сезоне выступила достойно, заняв 8-е место из двадцати в турнирной таблице. Это лучший результат, начиная с 2009г. (2009г. - 15-е место, 2013г. - 10-е место, 2014г. - не выставлялись, в связи с неподготовкой команд инструктором- методистом). Женская команда, несмотря на неполный состав (в связи с болезнью двух лыжниц), сумела удержаться на 13-м месте. (2009г. - 14-е место, 2013г. - 13-е место, 2014г. - не выставлялись). На закрытии лыжного сезона звучали громкие аплодисменты нашей сборной по лыжным гонкам, участвовавшей в Губернских играх. Ее состав: Алексей Садовых, Владимир Арсентьев, Дмитрий Васильев, Михаил Сысоев, Олег Колмаков, Юлия Еловикова, Надежда Прокопьева, Ольга Новикова.

В сезоне 2015-2016гг. хочется отметить ветеранов лыжного спорта: Владимира Токарева, Сергея Новикова, Сергея Зарубина, Валентину Бодрикову, Надежду Шмелеву, которые неоднократно защищали честь района на межрайонных и областных соревнованиях.

Отдельная благодарность тренеру по лыжным гонкам Василию Касаткину, который по собственной инициативе сплотил людей, неравнодушных к лыжным гонкам и процветанию спортивных достижений Омутинского района.

На закрытии лыжного сезона были подведены итоги присвоения спортивных разрядов по лыжным гонкам. 1-й юношеский разряд получили 8 человек, 2-й юношеский - 9, 3-й юноше- ский - 11; 2-й спортивный - 10, 3-й спортивный - 10. Многие подтвердили ранее выполненные нормативы. В этом сезоне на четырех человек отправлены отношения на присвоение 1-го взрослого спортивного разряда в Федерацию лыжных гонок Тюменской области. Обладателями их станут Дмитрий Никитин (с. Вагай), Олег Колмаков (с.Омутинское), Вячеслав Зарубин (с.Омутинское), Наталья Спиридонова (с.Вагай).

После небольшого отдыха наши лыжники вновь приступят к тренировкам и станут готовиться к летнему сезону, который откроется  легкоатлетиче- ской эстафетой, посвященной Дню Победы. В этом году планируется проведение гонок на лыжероллерах с приглашением на нашу территорию соседних районов.

Автор: Т. Некрасова, директор МАУ «ФОЦОР»