Медиакарта
11:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страховые взносы платить нужно

07:52 | 08 апреля 2016

В ближайшее время планирую зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне, как ИП, платить за себя в Пенсионный фонд РФ, не считается ли это нарушением? Где я могу увидеть через интернет, как учитываются стаж и поступления на мою будущую пенсию?


Виктория.


На вопрос читателя отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова:


- В соответствии со ст.5 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Феде- ральный фонд обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.07.2009 года плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. То есть, плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.


Все индивидуальные предприниматели обязаны перечислять в Пенсионный фонд фиксированные взносы за себя. Эта обязанность не зависит ни от возраста ИП, ни от того, получал ли он доходы от своей предпринимательской деятельности в том или ином периоде.


Если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, состоит в трудовых отношениях с некой организацией, то эта организация должна платить взносы с выплат физическому лицу.


Иными словами, если гражданин является индивидуальным предпринимателем и наемным работником, то на пенсионный счет гражданина поступает сумма взносов от двух отдельных плательщиков.


Никакого ущемления прав или двойной нагрузки в таком порядке нет. Наоборот, чем больше отчисления в ПФР, тем больше, в итоге, размер пенсионных прав гражданина.
Страховой стаж, уплаченные страховые взносы работодателя и многое другое можно увидеть в «Личном кабинете за- страхованного лица» на сайте ПФР.



Автор: Подготовила А. Пайвина