Медиакарта
19:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – будьте внимательны!

01:06 | 09 апреля 2016
Источник: Сельская новь

В Абатском муниципальном районе уделяется большое внимание профилактической работе детского дорожно-транспортного травматизма. Так, 16 марта 2016 года обучающиеся 4 «а» класса Абатской СОШ № 1 с классным руководителем Людмилой Дмитриевной Склюевой приняли участие в профилактической акции «Зебра» с целью профилактики безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожного травматизма.
Главная задача акции заключалась в привлечении внимания рядовых граждан к безопасности дорожного движения. Дети в очередной раз обратились к участникам дорожного движения с призывом о необходимости взаимного уважения, соблюдения Правил дорожного движения.


Часом ранее в классном кабинете инспектор ГИБДД МО МВД России «Ишимский» О. Обельчикова и специалист по работе с молодёжью Молодёжного информационно-делового центра Абатского района М. Братцева провели для четвероклассников теоретическое занятие по Правилам дорожного движения. Затем, чтобы слова не расходились с делом, все вышли на улицу для практического закрепления и провели акцию «Зебра». Ребята в сопровождении инспекторов ГИБДД МО МВД России «Ишимский» лейтенантов полиции Е. Ильса и Д. Ожегина наблюдали за действиями водителей и пешеходов. Обращались к пешеходам с предостережением и призывом переходить дорогу именно по пешеходным переходам, убедившись в отсутствии опасно приближающегося транспорта.

Ведь, как показывает горький опыт, наличие «зебры» не является гарантией безопасного перехода. И водитель, и пешеходы должны убедиться, что видят друг друга и только потом переходить через дорогу. Дети также напоминали всем: водителям и пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения, раздавая листовки и рисунки, изготовленные на уроках в школе. Ведь пешеход может быть на дороге в безопасности, если он сам соблюдает Правила дорожного движения. Пешеход должен учитывать, что водитель может совершить ошибку. Для пешехода главное – остаться невредимым, а водителя за нарушение будут наказывать инспекторы ДПС.


Безусловно, и водители должны соблюдать Правила дорожного движения, которые подробно описывают условия безопасного движения. Соблюдение этих Правил является главным условием предотвращения дорожно-транспортных происшествий. На дороге главное – всегда быть внимательным. Правило простое – убедитесь, что вы всё контролируете и вас видят. Только после этого переходите через дорогу.

Автор: В. Бабушкина Фото автора