Медиакарта
19:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспоминали любимые сказки

08:17 | 08 апреля 2016
Источник: Слава труду

• Участники литературной программы «Сказка за сказкой».

В последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, по всей России проводится Неделя детской и юношеской книги. В рамках Недели во всех библиотеках Аромашевской централизованной библиотечной системы прошли праздники, литературно-игровые программы, викторины, конкурсы, посвящённые книге. Читатели познакомились с лучшими литературными новинками.

Читатели детской библиотеки стали участниками театрализованного представления «Путешествие в страну Литературию». Во время представления дети отправились в интересное и увлекательное путешествие со сказочными героями.

Любители русских народных сказок приняли участие в игре «Эти добрые, умные сказки». Лучшим знатоком сказок стала активная читательница библиотеки Даша Кузьмич.

Живой интерес у детей вызвал обзор книжной выставки «Книги-юбиляры 2016 года», прошедший в библиотеке в один из дней Недели.

Во время литературного часа «Ходит солнышко по кругу», посвящённого творчеству детской писательницы И. Токмаковой, дети отгадывали стихотворения-загадки, читали стихи и отрывки из её произведений.

«Запиши малыша в библиотеку» – так называлась акция, которую организовали специалисты библиотеки возле детского сада «Сказка». Все малыши со своими родителями были приглашены стать читателями детской библиотеки, и получили в подарок рекламный флаер и книжку-раскраску.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги вручением призов самым активным участникам мероприятий, что вызвало у детей положительные эмоции и желание посещать библиотеку чаще.

На театрализованный литературный праздник «Да здравствует книга!», который прошёл в Слободчиковской сельской библиотеке, были приглашены все ребята села. Библиотекарь А.С. Константинова рассказала присутствующим об истории праздника книги, зачитала шуточные телеграммы с поздравлениями, авторов которых дети должны были отгадать. Были показаны инсценировки басни «Две книжки» и сказки «Колобок», проведены литературные конкурсы, в которых дети с удовольствием участвовали. Грамотами и призами на празднике были отмечены самые активные читатели библиотеки.

Следующим мероприятием Недели стал познавательный час «Между театром и кино», на котором, после знакомства с историей развития двух видов искусства, ребята вместе с библиотекарем искали общие и отличительные их черты. Все присутствующие на мероприятии смогли попробовать себя в роли актёров, участвуя в конкурсе «Актёрское мастерство» и в инсценировке сказки «Ковёр-самолет».

Интересно прошли конкурсная программа «Ах, синема, синема!» и викторина «В мире кино», в ходе которых ребята в игровой форме познакомились с кинематографическими профессиями: режиссёр, сценарист, кинооператор, звукорежиссёр, костюмер, актёр. Кроме того, дети послушали обзор книг с выставки «Волшебный мир кино».

Заключительным мероприятием Недели детской и юношеской книги стал экологический час, посвящённый Дню Земли, во время которого ребята посмотрели, а затем обсудили познавательный мультфильм «Уникальная планета Земля», повторили правила поведения на природе, ответили на вопросы викторины, почитали стихи. В библиотеке к празднику книги была организована выставка «Книжкина неделя» и выставка рисунков «Творчество наших читателей».

В Новопетровской сельской библиотеке открыла Неделю книги игровая программа «Здравствуй, любимая сказка!», которая завершилась вручением грамот и призов лучшим читателям библиотеки.

С творчеством С. Георгиева, А. Усачева, А. Гиваргизова и других современных детских писателей ребята познакомились во время обзора «Путешествие по страницам книг XXI века».

С большим интересом ребята участвовали в путешествии «По страницам детского кино», посвящённому Году российского кино, выполняя различные задания и отвечая на вопросы викторины по детским книгам, которые были экранизированы, а также в игре-путешествии «В мире детских книг».

«По страницам добрых и старых книг» – так называлась игровая программа, во время которой дети разгадывали литературные загадки и шарады, литературные анаграммы, отвечали на вопросы литературной викторины.

Праздник открытия Недели детской и юношеской книги в Малиновской сельской библиотеке прошёл под названием «Да здравствует книга!». Библиотекарь Ж.П. Ламбина пригласила юных любителей книг совершить путешествие в «Читай-город». По дороге ребята встретились с героями сказок – Красной Шапочкой и Буратино. Мальчики и девочки без труда справились со всеми испытаниями, которые предстояло им пройти, в награду каждый участник сказочного приключения получил сладкий приз от Красной Шапочки. Грамоты за чтение и дружбу с книгой получили лучшие читатели библиотеки.

Продолжилась Неделя литературными играми «Будем с книгами дружить» и «Весёлые приключения в стране чтения», в ходе которых дети участвовали в конкурсах и викторинах. Викторину «Сказочный калейдоскоп» провели для юных читателей Василиса Премудрая и Баба-Яга. Баба-Яга загадывала детям загадки, на которые дети отвечали с большим успехом, а Василиса Премудрая познакомила детей с книжной выставкой «Книжкины именины». Закончилась Неделя детской книги весёлым и ярким праздником под названием «Во дворце сказок». Дети принимали участие в конкурсах и играх, демонстрировали свою эрудицию, знание детских произведений.

Каждый день во время весенних каникул в Новоаптулинской сельской библиотеке проходили мероприятия для читателей. Дети участвовали в игре-путешествии «За героями сказок Пушкина», отвечали на вопросы видеовикторины «Любимые герои в книгах и на экране» и викторины «До чего люблю я книжки!», разгадывали литературные кроссворды. Самые активные читатели библиотеки получали грамоты, подарки и сладости.

Неделя книги в Юрминской сельской библиотеке открылась праздником «Книжная галактика», во время которого дети участвовали в весёлых конкурсах, литературных играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Литературная игра «Старая-новая сказка» увлекла читателей в мир Е. Шварца и его добрых сказок. В завершении мероприятия ребята с удовольствием посмотрели фильм «Сказка о потерянном времени».

27 марта в библиотеке для детей работал видеосалон «Путешествие по Мультландии», посвящённый Году российского кино. После знакомства с книгами, по которым были сняты мультфильмы, ребята с удовольствием посмотрели некоторые из них. Затем отгадали кроссворд о любимых мультяшных персонажах. На заключительном мероприятии Недели – литературном празднике «Чудеса творят дети, которые читают книги» грамоты и подарки получили лучшие читатели библиотеки: Наташа Павлова, Кирилл Лиханов, Ульяна Галямина.

В Кармацкой сельской библиотеке Неделя книги открылась театрализованным праздником «Книжкины именины». На празднике звучали стихи, загадки и пословицы о книге, дети встретились со сказочными героями, участвовали в литературных играх. Затем наступил самый торжественный момент – награждение лучших читателей библиотеки. Также был награждён Илья Русских, занявший III место в районном конкурсе творческих работ «В мире стихов Агнии Барто».

На следующий день в библиотеке проходил конкурс рисунков «Моя любимая книга», в котором приняли участие дети и подростки в возрасте от 4 до 16 лет. Ребята нарисовали героев книг А. Толстого, Э. Успенского, А. Пушкина, М. Твена, А. Милна, Г.Х. Андерсена и других авторов.

Многих ребят заинтересовала литературная викторина «Кто много читает, тот много знает», проходившая в библиотеке.

Выразительное чтение и обсуждение отрывков из любимых книг состоялось в заключительный день Недели книги. Читатели представляли свою любимую книгу, читали отрывок, а затем рассказывали, почему именно эта книга его любимая. Надо было прорекламировать книгу так, чтобы её прочитали другие. Больше других всем понравилась книга Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер», которую представила Ангелина Русских.

Читатели Кротовской сельской библиотеки стали участниками литературно-игровой программы «Сказка за сказкой». Королева Сказка – библиотекарь Е.П. Киричук пригласила ребят в свою страну, где их встретили сказочные герои, которые рассказывали о себе, своих сказках и попросили помочь в выполнении разных заданий. Путешествие по сказочной стране было непростым, ведь ребятам мешали сказочные пираты (специалисты Дома культуры Н.А. Журавлёва и А.Ю. Поступинских), которые позже поняли, что действовали неправильно и помирились с ребятами и сказочными героями. Пиратам даже разрешили наградить лучших читателей библиотеки, победителей и участников конкурса рисунков по произведениям Агнии Барто.

Большой интерес у ребят вызвала игра «Остров где-то там» по сказкам А.С. Пушкина. Лучшим знатоком пушкинских сказок стала Диана Хомич.

В Русаковской сельской библиотеке библиотекарь Е.А. Эгнер и заведующая Домом культуры О.Е. Пурвенис провели для детей литературный праздник под названием «С нею человек становиться мудрее…», в котором самые активные читатели библиотеки были награждены грамотами и призами за любовь к книге. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, вспоминали любимые сказки, разгадывали литературный кроссворд, участвовали в играх. В заключение праздника все получили сладкие призы, а многие участники взяли домой книги со сказками, которые захотели перечитать вновь.

Детский утренник «Книжкины именины» прошёл в Сорочкинской сельской библиотеке. Дети читали стихи, принимали участие в конкурсах, исполняли песни.

Конкурсная игровая программа «Светлое царство – мудрое государство» была проведена для юношества. Во время мероприятия звучали песни и стихи о книге и библиотеке, читатели говорили о том, что для них значит библиотека, участвовали в литературных конкурсах и играх.

Интерес у читателей вызвала книжная выставка «Писатели – юбиляры».

Утренник «Да здравствует книга!» открыл Неделю детской и юношеской книги в Малоскарединской сельской библиотеке. На праздник к детям пришла сама Королева Книга и сказочные герои: Золушка, Кот в сапогах, Василиса Прекрасная, Буратино, Мальвина, Незнайка, Почтальон Печкин, Красная Шапочка. Дети отвечали на их вопросы, отгадывали загадки, играли с ними. Не обошлось и без отрицательных героев: Бабы-Яги, Кикиморы, Кощея Бессмертного и Лешего. На мероприятии звучали стихи и песни о книге.

Ребята из Новоберезовки побывали на театрализованном представлении «Книга – лучший друг ребят», состоявшемся в сельской библиотеке. Дети встретились со сказочными персонажами Лисой Алисой и Котом Базилио, которые провели викторину и литературные игры, а Королева Книга поздравила ребят с праздником и вручила сладкие призы.

Любители сказок приняли участие в викторине «У сказки тихий голос» и в литературном ринге «Сказочный денёк». Ребята показали свои знания сказочных произведений и получили заслуженные награды.

В Ангарской сельской библиотеке открытие Недели началось с театрализованной постановки «Такие разные сказки». Ребята встретились с Красной Шапочкой, Котом в сапогах, Золушкой и другими сказочными персонажами. Кроме того, в Неделю книги в библиотеке прошли литературные часы, во время которых ребята познакомились с творчеством детских поэтов А. Барто, С. Михалкова и С. Маршака.

Все мероприятия Недели детской и юношеской книги были познавательными, интересными, прошли весело и эмоционально.

Замечательное настроение ребят, новые знания, подарки и призы – таков итог праздника книги.

Фото: из архива Кротовской библиотеки

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА, методист ЦБС