Медиакарта
3:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твори добро – оно вернётся

Этот девиз первичной ветеранской организации в Горюново неизменен почти три десятка лет. Сегодня она объединяет порядка полутора сотен сельских пенсионеров. Большая семья, дружная. Чтобы сделать её жизнь интересной и насыщенной, активисты «первички» выкладываются по полной…

Ежегодно вместе с культработниками села они организуют концерты и конкурсно-развлекательные программы, при поддержке местной администрации и предпринимателей поздравляют пожилых людей и ветеранов с праздниками и юбилейными датами.

– А много ли пенсионерам надо? – спрашивает председатель «первички» Мария Зингер. – Доброе слово, немного внимания, и глаза их уже полны счастья. Взять хотя бы прошедший Международный женский день: со сцены бабушек наших поздравили, на чай пригласили… Но, чтобы не быть голословной, я вам нашу электронную страничку покажу, где всё задокументировано.

Мария Васильевна, ловко орудуя «мышкой», листает виртуальную летопись и оговаривается, что создавала её не столько для отчёта, сколько для истории. Фотографии без слов передают интересную жизнь ветеранской организации, но всё же у каждой – развёрнутые комментарии: «Ветераны участвуют в осеннем празднике и выставке садоводов-огородников», «Читаем стихи на литературном часе в сельской библиотеке», «Мы с инструктором по спорту Верой Гельмановой  выходим на старт дня здоровья»...

Добрым делам ветеранов посвящена отдельная электронная вкладка. Мария Зингер рассказывает, что нынешней зимой активисты «первички», которые, к слову, ещё и члены ТОСа, смастерили для ребятишек ледяную горку и с активными горюновцами вылепили не один десяток снежных фигур. 

– Весной мы ухаживаем за памятником павшим в годы войны, облагораживаем клумбы в селе, выходим на уборку кладбища, чистим берег озера, сажаем в логу деревья, – вступают в разговор члены ветеранской организации Любовь Ямова и Зинаида Медведева. – В прошлом году мы участвовали во всероссийской акции «Лес Победы» и высадили 60 елей в честь погибших на войне земляков. Вместе  с нами в акции участвовали и школьники.

Активисты «первички» считают работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения очень важной. В сельской школе они – частые гости. А кто, если не они, расскажет ребятам о героях Великой Отечественной, о тружениках тыла и о тех, кто восстанавливал страну после войны! К сожалению, сегодня в Горюново не осталось ни одного фронтовика…

Ещё одно направление работы ветеранской организации – тимуровские команды для посильной помощи пожилым. В таких отрядах немало «трудных» подростков. Они покупают одиноким пенсионерам продукты, приносят воду, чистят дворы от снега, пропалывают грядки…

По словам Марии Зингер, первичная организация в селе – это большая общественная сила. Её представители помогают ветеранам справляться с бытовыми проблемами.

– У кого-то окна прохудились, у кого-то крыша… Идём к председателю ТОСа, к главе сельской администрации, решаем, где можно взять средства на ремонт, – говорит Мария Васильевна. – Для того мы и работаем, чтобы пенсионеры не оставались наедине со своими заботами.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА