Медиакарта
13:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвиг неравнодушия

08:07 | 12 апреля 2016
Источник: Заря

Многие ли из нас способны бескорыстно оказать помощь постороннему человеку, попавшему в беду? Может ли кто-то, не думая о последствиях, подвергнуть собственное здоровье и жизнь опасности? Восемнадцатилетний Анатолий Боров из Кировского может.

Поздним вечером 26 марта Людмила Сергеевна Зинатуллина, проживающая в Коммунаре, смотрела телевизор, когда почувствовала запах гари. Возгорание возникло у соседа через стенку (дом двухквартирный) Н.И.Швецова. Огонь начался с матраса на кровати, перекинулся на нехитрые занавески, на стену. И Людмила Сергеевна, и её сосед в свои 60 с лишним лет проживали в одиночестве.


– У меня от увиденного руки-ноги отнялись, – рассказывает женщина. – Я выскочила на улицу, кричу: «Горим!».


Как вспоминает женщина, начальник добровольной пожарной дружины В.А.Устюгов и глава поселения Д.В.Ионин прибыли к месту возгорания достаточно быстро. Но до этого Анатолий Боров, который по счастливой случайности оказался рядом, проник в горящий дом, успел сбить пламя, подсказал женщине, что надо собирать документы, и вывел виновника пожара на улицу.


– Если бы не он, мы бы серьёзно пострадали, – говорит Людмила Сергеевна, – ведь у нас и потушить-то проблема: колонка обрезана, так как у большинства жителей свои скважины имеются. Вот Анатолий и бегал тазиком снег черпал. Ещё бы немного – и всё бы выгорело. А куда мне на старости лет идти?


Три года назад Анатолий сам пострадал на пожаре. Тогда в посёлке Кировский сгорел 16-квартирный деревянный дом. В ноябре все жильцы выскочили на улицу в том, что успели накинуть на себя, спасти не удалось ничего.


– А в Коммунаре я даже не задумывался о том, что могу пострадать, – говорит Анатолий, – хотелось просто помочь.


Анатолий Боров – студент третьего курса политехнического колледжа ТюмГНГУ, обучается по специальности «Сварочное производство». Он состоит в студенческом отряде охраны правопорядка университета, выступает в качестве охранника на многих мероприятиях, посещает тренировки по грепплингу (вид спортивного единоборства). Недавно успешно прошёл медицинскую комиссию – в следующем году собирается служить Родине.


Пока некоторые думают, стоит ли этот поступок молодого человека наград или похвалы, просто поставьте себя на его место в тот вечер и ответьте сами себе на вопрос: «А что бы сделал я?».


Официального сообщения о благодарности со стороны МЧС нет. Пострадавшие от пожара призывают экстренные службы наградить молодого человека. На сегодняшний день известно, что руководство ТюмГНГУ готовит Благодарственное письмо маме юного героя.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ