Медиакарта
5:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое утро на работу

08:13 | 12 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Скучно ли быть пенсионером? Многие ответят утвердительно. Летом ещё можно занять себя в огороде, а зимой…

  Долгие зимние вечера, экран телевизора, книга, домашние дела, которые в течение дня успеваешь сделать, спешить некуда. Но вот этого и недостаёт: движения, общения, нехватки времени. Ведь из этого была соткана вся жизнь, и перестроиться на другой лад трудно. Сложно кому-то, но не Марии Кузьмовне  Ивановой (на снимке), которая не мыслит себя без работы, и её мечта -- встретить 80-летний юбилей на рабочем месте.

  Магазин «Комиссионных товаров» появился у нас в райцентре в 2009 году в здании гостиницы. А заниматься предпринимательской деятельностью она начала  на четыре года раньше. Парфюмерно-косметические фирмы «Фаберлик», «Си-эль», «Орифлейм», компании «Таппервер», «Сибирское здоровье» -- именно продукцию этих торговых компаний распространяла  и представляла Мария Кузьмовна. Многие тогда относились к такому занятию скептически: что это за работа, ходить и предлагать товар, но она считала иначе, общение, небольшая прибавка к пенсии и деятельность всё лучше, чем дома сидеть. От компании по производству посуды  «Таппервер»  консультант получила путёвку  на отдых в Турцию!

  Магазин по приёму бывших в употреблении и новых вещей теперь находится в подвальном помещении  торгового комплекса «Домино». Рекламу предприниматель  публикует ежемесячно в газете. Но для тех, кто заходит в магазин постоянно, -- реклама не нужна. Доходы у населения разные,  поэтому есть здесь свои покупатели, тем более, что одежду часто сдают новую, и можно за небольшую сумму приобрести нужную вещь. Часто спрашивают в магазине одежду для детей, на стеллаже лежит яркий детский комбинезон: из конверта для ребёнка с помощью кнопочек он трансформируется в комбинезон.

  Платья, пальто, шубы, дублёнки, куртки, джинсы, обувь… Всё здесь системно расставлено, нужное можно найти быстро. Для тех, кто сдаёт в комиссионку товар, выдают квитанцию, после осмотра и оценки изделие размещают в торговом зале. 45 дней будет ждать товар своего покупателя, если повезёт —уходит к новому хозяину, а если нет — возвращается сдатчику.

  Бизнес такого рода можно назвать помощью  для тех, кто может получить небольшой доход с тех вещей, которые уже не нужны. Товар не нужно закупать, как это делают продавцы на рынке, его приносят, и это удобно. Не расстаётся Мария Кузьмовна  и с распространением товаров парфюмерно-косметических фирм, принимает заявки на продукцию. Занимается продажей семян.

  Родом М.К.  Иванова из Чуртана, школу окончила в Викулово, о своей жизни может рассказывать много, потому что пришлось ей на своём веку поколесить по России. Профессии были разные, новые города, множество интересных встреч и впечатлений. Так повернулась жизнь, что из Краснодарского края вернулась на родину в Сибирь, одна держала большое хозяйство, не боялась тяжёлой работы, потому что с детства привыкла рассчитывать  только на свои силы. Её жизненное кредо — не нужно ничего бояться, надо пробовать, и всё получится!

  Полный рабочий день с выходными, как у всех, только вот стаж такой не каждому под силу. А она не представляет себя дома, привыкла быть на людях, с домашними делами помогает справляться семья: муж, сын, внуки. Самый маленький часто задаёт бабушке вопрос: «Когда ты будешь дома?», на что у неё пока нет ответа.  Каждое утро она идёт на работу…

                                                                                 Фото автора

Автор: Т. СУХОВА