Медиакарта
7:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь годы войны, нужды и труда…

08:21 | 12 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Люди, родившиеся в 20-х годах прошлого столетия, часто два дня рождения имеют. Потому как по старому стилю – одна дата, по новому – другая. Потому что до войны – одно рождение, а после, если Бог упас, -- другое.

  Вот и Александра Кузьмовна Кашкарова  (на снимке) два дня рождения отмечает: 20 марта и 2 апреля. В марте к труженице тыла на 90-летие председатель районного совета ветеранов Ф. Г. Тесля и начальник управления сельского хозяйства В. С. Леончиков с цветами приезжали, а в апреле мы, журналисты, чтобы поговорить, вспомнить тяжёлые годы…

   Родилась Александра Кузьмовна в Нововяткино. Родители в колхозе работали. Маму свою женщина не помнит, рано умерла, девочке и трёх лет не было.

   -- Помню похороны, но никак не могу вспомнить лицо мамы, -- сетует Александра Кузьмовна. – И фотографии раньше какие были? Лиц не разобрать. Такие вот о маме воспоминания…

   Второе несчастье случилось с Кашкаровыми в это же время: загорелся дом. Маленькую Шуру вынес старший брат, чуть при этом не погибнув. И дальше ничего радужного – сиротство, скитания, голод, нищета. Отец – в армию, дети – по миру.

   -- В Комиссаровке моя бабушка жила, я к ней частенько бегала, -- вспоминает ветеран. – Раз бегу, одежды толком нет на мне, голодная, тут старушка соседская: «Это же Катина девочка!», жалко ей меня стало, кусочек хлеба мне подала, три картошки и кринку простокваши… Бабушка вышла, плачет! После того случая тёткин  муж взял меня к себе в дом…

   Не было детства. Ели что попало, лепёшки из петушовника (клевера) лепили и ели. А однажды Шура боярки незрелой наелась, отравилась, еле отходили.

   Работали в ту пору дети рано. Война. Каждая рабочая сила на вес золота. Вот и Шура в колхозе: что прикажут, то и выполняла. В 1946-м приняли её налоговым агентом. Страховки собирала, налоги с людей. Чуть позже в заготзерно перешла, хлеб у населения принимала.  В 1947-м году уже в Доставалово приехала, и определили её на сливочное отделение маслозавода, на молоканку, в простонародье.

   В 1949-м году Александра Кузьмовна вышла замуж, да неудачно. Не жилось им с мужем. Окончательно расстались, когда беременна была. Дочку Наташу одна растила, правда, родня мужа не бросала в трудную минуту, всегда поддерживала.

   Казалось бы, Доставалово стало родным: до 1964-го года работала здесь Александра Кузьмовна учётчиком в колхозе, пять лет продавцом, потом внука Витю нянчила – дочь работала, в культуре. Но снова пришлось сменить место жительства. Последним домом для Александры Кузьмовны стала добротная избушечка в соседнем Чуртане. Здесь она живёт и сейчас. Здесь ещё 17 лет проработала контролёром-кассиром в местном отделении Сбербанка. А в 1989-м году Александра Кузьмовна вышла на пенсию, общий трудовой стаж насчитала 47 лет, без трёх годов колхозных работ. А так полвека.

   … Живёт старушка одна, но дом её пуст не бывает: всегда люди, всегда гости, соседи, внуки. С домашними делами и приготовлением пищи справляться старается сама, никого обременять не хочет. Пару лет назад ещё шанежки пекла, с морковкой, картошкой, творогом, родню угощала, а теперь вот совсем плохо видеть стала. Тем не менее, помощи не просит, не привыкла. Но Александре Кузьмовне всегда первыми помочь спешат и соседи, и родня, и просто односельчане.

   -- «У кого горе есть – иди к Шурке» -- так в деревне у нас говорят. Всех выслушаю, всех привечу, -- шутит бабушка. – Всех пойму, потому что сама горе знаю, и детства не имела. А брат всё говаривал: «Ты меньше всех от мамы осталась, а горя больше всех повидала».

   Те далёкие годы страха, нужды, труда и безысходности труженица и вспоминать  не хочет, и говорит про них без желания. Но Бог дал ясную память, и уводит она в детство, против воли. Как забудешь этот ужас? Никак…

   …Большой юбилей обязал надеть медали. Два дня дочь Наталья уговаривала достать из ящичка медали «Ветеран труда», «Труженик тыла» и юбилейные по случаю Великой Победы. Заслуженные награды, наконец, снова на груди Александры Кузьмовны! Долгих лет Вам, ветеран! И много-много ярких моментов в жизни!

                                                                                 Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА