Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я выбираю профессию - я выбираю будущее

07:57 | 13 апреля 2016

В Омутинском районе стартовал пилотный проект «Я выбираю профессию - я выбираю будущее», направленный на расширение профориентационной работы среди подрастающего поколения.

В рамках проекта в центральной библиотеке прошел Первый молодежный форум с одноименным названием, посвященный 85-летию образования района. В организации этого важного мероприятия наряду с администрацией района приняли участие отдел образования, Центр занятости населения Омутинского района, МАУ ЦИБМО.

В актовом зале собрались учащиеся 9-х классов школ района, педагоги, представители заинтересованных ведомств, успешные люди.

- Выбор профессии - серьезное, ответственное дело, - отметила во вступительном слове заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева. - Цель сегодняшнего форума - помочь учащимся правильно определить профессиональную траекторию успеха, самореализоваться, найти свое место в социуме.

На форуме ребят познакомили с профессиями, востребованными в регионе, рассказали, какие качества необходимы для представителей той или иной специальности, чем руководствоваться при ее выборе.

Девятиклассники узнали о существовании «Атласа новых профессий», который был выпущен как результат исследований, проведенных Московской школой управления «Сколково» и Агентством стратегических инициатив. В масштабном проекте было задействовано более 2,5 тыс. российских и международных экспертов, занимавшихся кадровыми вопросами. Использовав современные технологии, они сделали прогноз - какие профессии будут значимыми в ближайшей перспективе. «Атлас новых профессий» помогает отойти от профессий- пенсионеров, показывает зарождающиеся специальности.

Особое место в нем занимает обзор навыков, необходимых для будущих профессий в разных отраслях, которые можно подобрать под личный профиль. Также перечислены российские вузы, осуществляющие подготовку по данным направлениям, обозначены крупнейшие работодатели, готовящиеся к внедрению новейших технологий и уже сейчас сигнализирующие о спросе на перспективных специалистов.

Помогут учащимся построить маршрут на будущее и результаты опроса жителей Омутинского района среднего возра- ста на тему «Моя профессия». 40 процентов респондентов довольны своей профессией, 23 - очень довольны, 37 - недовольны. У 45 процентов опрошенных на выбор профессии повлияло личное желание, у 34 - родители, родственники, у 21 - коллеги, знакомые, друзья.

«Что нужно учитывать при выборе профессии?»

46 процентов ответили - до- стойный заработок, 11 - интерес к своему делу, 17 - способности, таланты, 18 - востребованность профессии, 8 - престиж профессии. 29 процентов опрошенных являются представителями трудовых династий.

Наиболее престижными омутинцы считают профессии: врач, экономист, бухгалтер, педагог, юрист, работник банка, руководитель, директор, творческие профессии.

Современный рынок труда очень переменчив, отметил ведущий специалист ГАУ ТО Центр занятости населения Омутин- ского района Дмитрий Владимирович Белкин. Остановившись на профессиях актуальных сегодня, завтра можно оказаться не у дел. Дмитрий Владимирович озвучил перечень профессий, востребованных у работодателей региона и нашего района. Это - врач, программист, механик, электрик, инженер, учитель, сварщик. По прогнозам, в перспективе будет потребность в инженерах, технических специалистах, производственных руководителях. Может появиться спрос на качественный сервис, будут востребованы профессионалы в сфере обслуживания. Ежемесячно службой занятости проводится мониторинг рынка труда в Омутинском районе. Его результаты можно увидеть в ЦЗН или на информационных стендах в школах. Наверняка советы специалистов позволят ребятам исключить слепые пробы и ошибки при выборе профессиональной стези.

Своими впечатлениями поделились школьники, побывавшие на 3-м областном чемпионате рабочих профессий WorldSkills. Огромное впечатление произвели на ребят соревнования по робототехнике, 3D-моделированию, автомеханике. Они воочию убедились в том, что в современном мире растет статус рабочих специальностей, требующих высокой квалификации, владения новейшими технологиями.

Каким профессиям отдают предпочтение школьники, стало ясно после защиты профессиональных проектов. Их оценивало жюри в составе представителей разных сфер деятельности: предприниматели А.Смирнов и С.Мюллер, участковый врач-терапевт О.Михальченко, зооинженер ООО «Перспектива» А.Теньковский, парикмахер Н.Кириленко.

Учащиеся старших клас- сов представили следующие проекты. Анастасия Ячменева (ОСОШ №2) связывает свои жизненные планы с профессией журналиста. После презентации, в качестве задания, девушке предложили взять интервью у жюри. По примеру старшего брата выбрал профес- сию врача Сергей Помешкин (ОСОШ №1). Школьник старается вникнуть в основы специальности, уже пробовал на тушке курицы делать хирургические швы. Поднять сельское хозяйство в Вагае, создать новые рабочие места мечтает Талгат Яшкин (Вагайская СОШ). С отрывком из монолога Гамлета начал защиту своего проекта Алексей Пинигин (ОСОШ №1), который чувствует свое призвание в профессии актера. Харизматичность, способность к перевоплощению - без этих качеств, по его мнению, невозможно занять достойное место в кинематографе. Алексей активно участвует во всех школьных мероприятиях, пишет стихи, совершенствуется в актер- ских навыках. Алексей не растерялся, когда выбор столь неординарной профессии вызвал множество вопросов у зала: «С кем из режиссеров хотел бы поработать?», «Каким творче- ским номером будешь удивлять приемную комиссию?», «Что нужно для развития российского кино?».

Хороший оратор и замечательный товарищ, так можно охарактеризовать следующего участника форума. Данил Гусев защитил проект по профессии врача вместо заболевшего друга Антона Новикова. Сделать это для него было несложно, так как Данил также отдает предпочтение медицине и стремится трудиться на благо вагайской территории и района.

После экспресс-опроса «Ромашка» для членов жюри и теста на определение психотипа участники форума снова вернулись к серьезным вопросам. Учащиеся приступили к представлению и защите бизнес-проектов, которые могли бы быть реализованы на территории Омутинского района.

Поразительно, как смело, интересно и в то же время прагматично мыслит молодое поколение. Были предложены бизнес-проекты от вполне реалистичных - выращивание овощей в теплице, кролиководство, развитие сельского туризма, открытие завода по переработке бытового мусора до кажущихся сегодня фантастическими: производство нано кроссовок-скороходов, организация на Ситниковском молочном комбинате линии по выпуску эликсира молодости. Арина Сазонова, Алина Кузнецова, Алена Фадиенко, Айтан Набиева, Алена Бабикова, Анастасия Шабалдина, Мария Мишакова, Ибрагим Хамхоев, Оксана Тарасова - запомните эти имена. Возможно, именно эти ребята станут когда-то бизнесменами, руководителями предприятий, которые поднимут экономику района и области.

Знакомство с алгоритмом выбора профессий продолжилось в четырех арт-студиях: тайм-менеджер, дизайн жизни, стресс-менеджмент, азбука профессий, где школьники получили информацию по организации времени, преодолению стрессов, мотивации при выборе специальности и др.

Плодотворная работа участников форума была отмечена в ходе церемонии награждения, которую провела заместитель главы администрации района Г.А.Осинцева. Почетной грамотой за лучший профессиональный проект в рамках Первого молодежного форума отмечен Алексей Пинигин (ОСОШ №1). За лучший бизнес-проект Почетная грамота вручена группе учащихся ОСОШ №1: Марии Мишаковой, Анастасии Шабалдиной, Айтан Набиевой. За активное участие в форуме получили благодарности все школьники, представившие авторские проекты, а также образовательные учреждения ОСОШ №1 и №2, Вагайская СОШ. Главным подарком для всех участников форума станет посещение областного Центра профориентации, которое запланировано на середину апреля.

Говорят специалисты и участники форума

Г.А.Осинцева, заместитель главы администрации по социальным вопросам:

- В рамках пилотного проекта «Я выбираю профессию - я выбираю будущее» планируется охватить профориентационной работой молодое поколение, начиная с дошкольного возраста. В течение года будут проходить различные мероприятия по данной тематике. На базе центральной библиотеки организуются арт-студии, где дети вместе со взрослыми будут изучать азы различных профессий.

Н.О.Вандышева, начальник отдела образования.

- В марте прошло областное мероприятие «Большая перемена». Один из его блоков был посвящен обучению родителей, в том числе, как грамотно направить ребенка, помочь ему выбрать профессию по душе. Для первого молодежного форума воспитанники детских садов общими стараниями с мамами и папами подготовили выставку рисунков, поделок на тему «Моя профессия».

А.Ю.Смирнов, член жюри:

- Хочется сказать спасибо организаторам форума за содержательное мероприятие. Выбор профессии - процесс тонкий, и подойти к нему надо обдуманно и взвешенно. Думаю, мы смогли сегодня донести эту мысль до ребят.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина