Медиакарта
11:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединяя усилия

Объединяя усилия
11:01 | 19 октября 2010
Источник: Красная звезда

Пропаганда здорового образа жизни является одной из приоритетных задач для жителей нашего района. От здоровья населения зависит не только наше настоящее, но и, конечно же, наше будущее. 1 октября в профессиональном училище № 2 прошло традиционное родительское собрание. В этот раз оно было посвящено взаимодействию между семьёй и образовательным учреждением, с целью формирования у обучающихся стремления к здоровому образу жизни.

-- Данная тема была выбрана не случайно, - рассказывает нам заместитель директора по воспитательной работе Наталья Михайловна Плюхина, -- проблема здоровья подрастающего поколения является причиной для беспокойства как государственных учреждений, так и всего общества в целом. Свою долю ответственности за сохранение здоровья граждан несёт и система образования. Многие подростки сегодня считают нормальным употребление алкоголя, сигарет, наркотиков, различных психотропных веществ. Мы решили обсудить эту тему с родителями, выработать единый алгоритм дальнейшей работы по профилактике вредных привычек.

Большое влияние на молодёжь оказывает та среда, в которой она находится, где приобретаются новые знания и навыки. Одной из задач, стоящих перед педагогическим коллективом ПУ №2, является создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, воспитание стремления к ведению здорового образа жизни. Именно этому на собрании был посвящён доклад заместителя директора по учебно-производственной работе Ольги Николаевны Кайковой.

-- Основным направлением работы по формированию у подростков стремления к здоровому образу жизни, -- делится с собравшимися О.Н. Кайкова, -- является организация внеурочной деятельности. С 15 сентября мы открыли для ребят спортивные секции и кружки по интересам. В этом году у нас работают секции по волейболу, баскетболу, тяжёлой атлетике, а с 1 октября начнёт свою деятельность военизированный класс. Для проведения секционных занятий мы имеем хорошую материальную базу, которая ежегодно пополняется новым спортивным инвентарём. В целях организации профилактической работы в училище создан волонтёрский отряд «Шанс», силам которого организовываются и проводятся мероприятия профилактической направленности. Так, в прошлом учебном году студенты стали участниками таких мероприятий, как «Ориентир на здоровый образ жизни», «Алкоголь. Последствия его употребления», были проведены интересные акции «Тропинки здоровья», «По дорогам жизни».

Как рассказала нам Н.М. Плюхина, при проведении таких мероприятий всегда приглашаются специалисты отдела по молодёжной политике, областного центра профилактики и реабилитации, врачи областной больницы № 10.

-- Очень много у нас проводится массовых спортивных мероприятий, -- продолжает Наталья Михайловна: -- Дни здоровья, «Весёлые старты», кроссы, соревнования по волейболу, баскетболу, гиревому спорту. Наши ребята достойно защищают честь училища в областных соревнованиях, занимая призовые места. Студенты, которые занимают активную жизненную позицию, участвуют в мероприятиях и соревнованиях, получают у нас денежную премию, либо билеты на посещение бассейна или кино.

На собрание был приглашён врач-нарколог областной больницы № 10 Юрий Максимович Ермоленко. На примере видеоролика о страшном вреде наркомании врач не только показал, но и подробно рассказал об этой страшной болезни современной молодёжи.

Ежегодно, согласно распоряжению правительства Тюменской области, специалистами системы профилактики проводится массовое экспресс – тестирование на предмет употребления ПАВ. Профессиональное училище № 2 не осталось в стороне от этого, и в этом году такое мероприятие тоже состоялось. О процедуре тестирования и его необходимости собравшимся родителям рассказала специалист центра спорта и молодёжной политики Т. А. Порохонько.

Подобные собрания призваны объединить усилия педагогов и семьи в процессе воспитания принципов здорового образа жизни. Современному подростку необходимо осознать всю важность своего здоровья, понять, что от его трудоспособности и энергии зависит не только собственное благополучие, но и благополучие его родных и близких.

А. Шабанин