Медиакарта
23:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шанс на спасение

  Шанс на спасение
11:03 | 19 октября 2010
Источник: Красная звезда

В начале нового учебного года в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области от 10.04.2006 г. № 300-рп «О мерах по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств» все учащиеся нашего района в возрасте от 14 до 18 лет прошли тестирование на употребление наркотиков. Кампания по раннему выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, была проведена в нашем регионе уже в девятый раз. О тестировании, его процедуре и результатах нам рассказала специалист центра спорта и молодёжной политики Татьяна Александровна ПОРОХОНЬКО:

-- Прошедшее тестирование – это единственная процедура, которая позволяет на ранних стадиях определить тех, кто только пробует наркотик. Всем известно, беду легче предупредить на начальном этапе, чем потом заниматься реабилитацией и плакать над несбыточными мечтами о счастливом будущем своего ребёнка. Зачастую об употреблении наркотиков родители ребёнка узнают через полтора - два года, когда ребёнок уже становится зависимым. Основная задача тестирования – не схватить за руку и наказать, речь идёт о возможности спасти человека на стадии эпизодического или даже единичного употребления, пока ещё не наступила полная зависимость. Результаты каждого конкретного тестирования анонимны, о них не узнают ни сверстники, ни учителя. Они могут иметь некоторую погрешность, поэтому пугаться их не стоит. Причины погрешности могут быть разными: человек мог употреблять какие-то специфические лекарства, биологически активные добавки. Последующее, более детальное обследование в диспансере позволяет уточнить первоначально полученный результат либо даёт возможность своевременно пройти лечение, а значит, и получить шанс на спасение от зависимости.

В нашем районе тестированию подлежали школьники 9-11 классов из четырнадцати школ, а также студенты профессионального училища №2. Всего тестирование прошли 650 подростков, из них 554 ещё несовершеннолетние. 65 учащихся по тем или иным причинам не прошли процедуру, в образовательные учреждения отсутствующих были переданы 65 тест-полосок для последующего тестирования. Было получено два положительных результата, подросткам уже выданы направления на дополнительное обследование в медицинское учреждение , -- подводит итог Татьяна Александровна.

Специалистами центра спорта и молодёжной политики была проделана огромная мотивационная работа, направленная на минимизацию отказов от прохождения процедуры. Благодаря чему не было ни одного отказа, а мы получили наиболее полное представление о данной проблеме.

Риск попасть в зависимость постоянно растёт: появляются новые виды наркотиков. К наркотическим веществам уже отнесены курительные смеси, дезоморфин, мефедрон. Наркомания на этом не останавливается. Если кому-то предложили наркотики, нужно сказать твёрдое «Нет!». И не потому, что вам запрещают родители, а потому что вы сами не хотите рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.

А. ЮРЬЕВ