Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сайт Росреестра поможет при выборе кадастрового инженера

Управление Росреестра по Тюменской области информирует: на сайте Росреестра успешно работает модернизированный сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), благодаря которому можно узнать информацию о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности (либо об аннулировании у него квалификационного аттестата), результаты мониторинга качества подготовленных им документов, членстве в саморегулируемых организациях.

Данная информация упрощает для потребителей выбор кадастрового инженера и содействует повышению качества документов, подготовленных в результате кадастровых работ, что в свою очередь скажется на сокращении сроков учетно-регистрационных процедур, повышении уровня защищенности прав собственников. 

Кадастровые инженеры осуществляют деятельность по подготовке документов (межевых и технических планов, актов обследования) для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Возможности сервиса позволяют хранить информацию о более чем 100 тысяч кадастровых инженеров, а также осуществлять поиск по заданным критериям. С его помощью можно получить сведения в электронном виде, а также подать запрос на предоставление сведений в бумажном виде. Сервис модернизирован в рамках реализации плана мероприятий «Дорожной карты», предусматривающего расширение состава сведений государственного реестра кадастровых инженеров, в том числе включение в него сведений о результатах их профессиональной деятельности.

По словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Игоря Головкина, на территории Тюменской области по сведениям государственного реестра кадастровых инженеров за период с октября 2010 года по 15 апреля 2016 года успешно сдали квалификационные экзамены на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, 802 человека, из них у 101-го кадастрового инженера за этот период квалификационные аттестаты были аннулированы.

Автор: соб. инф.